Пресс-служба УФССП России по Чукотскому автономному округу.
меньше минуты

Исполнительский сбор, которого можно избежать

За первый квартал 2020 года судебными приставами-исполнителями Управления Федеральной службы судебных приставов по Чукотскому автономному округу взыскано 3,2 миллиона рублей исполнительского сбора, что на 1,2 миллиона рублей больше, чем за аналогичный период 2019 года. 
Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве», исполнительский сбор – это денежное взыскание, налагаемое на должника в случае неисполнения им без уважительных причин требований исполнительного документа в установленный законом срок, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава - исполнителя о возбуждении исполнительного производства.
По истечении срока для добровольного исполнения (в течение 5 дней) судебным приставом-исполнителем выносится постановление о взыскании исполнительского сбора, размер которого составляет 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника – индивидуального предпринимателя и 10 тысяч рублей с должника-организации.
УФССП России по Чукотскому автономному округу обращает внимание жителей округа, что исполнительский сбор — это штрафная санкция, которую можно избежать. Погашенная в установленный срок задолженность не повлечёт за собой дополнительных затрат.
 

Пресс-служба УФССП России
по Чукотскому автономному округу
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки