Информация от Госавтоинспекции УМВД России по Чукотскому автономному округу

Дорожно-транспортные происшествия в которых нет пострадавших, а только повреждены транспортные средства можно оформить без вызова сотрудников Госавтоинспекции при помощи Европротокола.

Когда можно воспользоваться Европротоколом:

1. Участниками ДТП стали только два транспортных средства;

2. Отсутствие пострадавших (в том числе пешеходов и пассажиров);

3. Наличие у обоих водителей действующих полисов ОСАГО или «Зелёной карты» для иностранных авто;

4. У участников ДТП нет разногласий и ущерб от повреждений не превышает 100 тысяч рублей.

Если все условия выполняются, то можно оформлять ДТП без участия сотрудников полиции.

Для этого необходимо зафиксировать, в том числе средствами фотосъемки и видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, а также повреждения автомобилей полученных в результате ДТП. После чего, если движению других транспортных средств создается препятствие, освободить проезжую часть и приступить к заполнению Европротокола в соответствии с требованиями, установленными правилами ОСАГО.

К заполнению всех позиций на бланке необходимо относиться внимательно, учитывать всю информацию о произошедшем ДТП, о его участниках и свидетелях. Правильно заполненный бланк ускорит работу страховой компании и позволит сократить сроки получения страхового возмещения.

Как оформить европротокол при ДТП через приложение

Онлайн-оформление можно провести с помощью программ — «Помощник ОСАГО», «ДТП. Европротокол», «Госуслуги Авто».

Чтобы воспользоваться приложением, его нужно предварительно скачать в GooglePlay или AppStore.

Чтобы войти в приложение «Помощник ОСАГО» и внести данные о ДТП, нужно предварительно авторизоваться на портале Госуслуг. Программа использует данные из подтверждённого профиля, а затем направляет в личные кабинеты участников аварии часть информации. Поэтому регистрация на Госуслугах должна быть у обоих водителей, попавших в аварию.

Сфотографировать место ДТП. Фото обязательны при электронном оформлении. Делать и отсылать фотографии нужно прямо из приложения «Помощник ОСАГО». Дальше они уйдут в базу АИС ОСАГО и станут доступны страховой компании.

Через приложения вся информация сначала загружается в базы РСА, а затем в первоначальном виде поступает в страховую компанию. Для оформления электронного извещения достаточно скачать программу хотя бы одному участнику ДТП.

После заполнения информации о водителях, транспортных средствах и обстоятельствах произошедшего, загрузки фотографий, второй участник получит ссылку для предпросмотра извещения. После проверки правильности введенных данных нужно нажать кнопку «Подписать».

Необходимо обратить внимание, что воспользоваться программой могут только пользователи, имеющие идентифицированный профиль на официальном портале Госуслуг. В ином случае будет появляться ошибка.

По данным Госавтоинспекции УМВД России по Чукотскому автономному округу

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки