689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

2 минуты

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Дальневосточном федеральном округе в октябре 2023 года

Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе в октябре 2023 года увеличилась до 7,67% после 7,00% в сентябре. Это выше, чем в целом по России, где она составила 6,69%. Инфляция в округе ускорилась преимущественно из-за увеличения потребительского спроса и переноса произошедшего ранее ослабления рубля в цены. Кроме того, росли издержки авиакомпаний, и уменьшилось количество авиарейсов в отдельных регионах округа.

На Дальнем Востоке в октябре цены на продовольственные товары за год выросли на 6,53% (в сентябре — на 5,78%), на непродовольственные товары — на 8,27% (в сентябре — на 7,36%). В сфере услуг годовой темп прироста цен увеличился до 8,79% после 8,56% в сентябре.

DFO_tabl_10_2023.jpg
DFO_tabl_10_2023.jpg 107,2 КБ

DFO_map_10_2023.jpeg
DFO_map_10_2023.jpeg 82,2 КБ


Высокая потребительская активность позволяет компаниям переносить возросшие издержки в цены

Высокая потребительская активность способствовала переносу в цены произошедшего ранее ослабления рубля. В результате ускорился годовой рост цен на мебель, строительные материалы и некоторые виды бытовой техники. Больше, чем в сентябре, в годовом сопоставлении выросли цены на импортные легковые автомобили — новые и с пробегом. На этот рынок продолжал влиять введенный в августе запрет на импорт некоторых категорий автомобилей, который привел к значимому снижению их предложения.

Повысились годовые темпы прироста цен на мясную продукцию и яйца. Основное влияние оказало усиление давления на цены со стороны издержек производителей. Из-за ослабления рубля подорожали импортные кормовые добавки и обслуживание оборудования. Кроме того, в отдельных российских регионах-производителях сохранялась неблагоприятная эпизоотическая ситуация, которая ограничивала возможности расширения предложения продукции на рынке.

Рост издержек компаний из-за увеличения стоимости импортного оборудования и материалов транслировался в цены на услуги. В частности, увеличился годовой прирост цен на услуги сотовой связи и парикмахерских.

Подорожание товаров и услуг, цены на которые меняются часто и сильно, подтолкнуло инфляцию вверх

Быстрее, чем в сентябре, росли в годовом сопоставлении цены на авиабилеты. У авиаперевозчиков увеличились издержки из-за удорожания авиакеросина.

В октябре в целом по стране цены на бензин снизились из-за расширения предложения вследствие введения Правительством Российской Федерации временных ограничений на экспорт моторного топлива. Однако высокие расходы на транспортировку бензина от нефтеперерабатывающих заводов до сетей АЗС на Дальнем Востоке нивелировали снижение оптовых цен. Кроме того, в одном из регионов округа из-за короткого навигационного периода, в который завозятся грузы, основной поставщик закупил нефтепродукты до принятия мер по стабилизации ситуации на топливном рынке. В результате годовой прирост цен на бензин в округе увеличился.

DFO_grafik_10_2023.jpg
DFO_grafik_10_2023.jpg 79,5 КБ


Инфляция в регионах Дальневосточного федерального округа и России


В октябре 2023 года по сравнению с сентябрем годовая инфляция ускорилась в девяти из одиннадцати регионов ДФО. В Чукотском автономном округе она снизилась, а в Амурской области почти не изменилась.

Больше всего годовая инфляция ускорилась в Республике Бурятия — на 1,08 п.п., до 8,08%. Основное влияние оказало удорожание авиабилетов: увеличились расходы авиакомпаний на авиакеросин и уменьшилось количество прямых рейсов в Москву.

Годовая инфляция в Чукотском автономном округе снизилась на 0,38 п.п., до 5,55%. В наблюдение Росстата за ценами в регионе входит один из крупных российских онлайн-магазинов, который проводил в октябре длительные акции и распродажи одежды и обуви. В основном за счет этого на Чукотке замедлился годовой рост цен на непродовольственные товары. Кроме того, отчасти годовая инфляция в регионе замедлилась из-за эффекта базы. В октябре 2023 года цены на парикмахерские услуги в регионе оставались стабильными, а годом ранее они сильно повысились из-за удорожания импортных расходных материалов.

Годовая инфляция в России продолжила повышаться, достигнув 6,69% (в сентябре — 6,00%). Основной фактор устойчивого роста цен — высокий потребительский спрос, который в том числе усиливает перенос возросших издержек в цены. В то же время в октябре преимущественно снижались сильно колеблющиеся от месяца к месяцу цены на плодоовощную продукцию, нефтепродукты и услуги зарубежного туризма.

По прогнозу Банка России, ужесточение денежно-кредитной политики сдержит избыточное расширение внутреннего спроса и ограничит его проинфляционные последствия. Годовая инфляция в стране в 2023 году сложится в диапазоне 7,0–7,5%. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки