689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

2 минуты

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Дальневосточном федеральном округе в феврале 2024 года

Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) в феврале 2024 года ускорилась и составила 8,56% после 8,20% в январе. Это выше, чем в целом по России (7,69%). Цены в округе росли быстрее из-за высокого потребительского спроса, а также повышения издержек производителей и поставщиков.

В феврале в ДФО цены на продовольственные товары выросли за год на 8,89% (в январе — на 8,41%), на непродовольственные товары — на 8,70% (в январе — на 8,63%). В сфере услуг годовой прирост цен увеличился до 8,04% в феврале после 7,46% в январе.
DFO_tabl_02_24.jpg
DFO_tabl_02_24.jpg 108,2 КБ


DFO_map_02_2024.jpeg
DFO_map_02_2024.jpeg 85,6 КБ

Возможности расширения предложения некоторых продуктов питания оставались ограниченными. Затраты продолжили расти, и компании переносили их в цены

Годовой рост цен на мясо и молоко на Дальнем Востоке ускорился. Спрос на эти товары оставался высоким, а увеличить объемы производства компаниям не позволяли вспышки заболеваний животных и птиц в отдельных регионах. Также у животноводческих и птицеводческих компаний, в том числе из-за повышения зарплат работникам, продолжили расти издержки, которые они переносили в цены.

В свою очередь, затраты производителей мясных и молочных продуктов выросли из-за увеличения оптовых цен на сырое мясо и молоко, удорожания упаковки и транспортных услуг. В результате годовой рост цен на мясную и молочную продукцию ускорился.

Высокий спрос позволял производителям и поставщикам переносить возросшие издержки в цены

На Дальнем Востоке высокими темпами вводится жилье. Люди обустраиваются в новых домах, что поддерживает высокий спрос на мебель. В таких условиях фабрикам легче переносить рост своих затрат, в том числе на повышение заработных плат работников, в отпускные цены. Поэтому годовой рост цен на мебель продолжил ускоряться.

Цены на косметику и парфюмерию в феврале росли быстрее в годовом выражении, чем в январе. Высокий спрос по-прежнему позволял компаниям активно переносить в цены затраты, возросшие из-за повышения заработных плат работников и удорожания логистики.

Быстрее, чем в январе, в годовом выражении росли цены на авиабилеты. Высокий спрос позволил авиаперевозчикам перенести в цены возросшие из-за удорожания авиакеросина издержки.
DFO_grafik_02_24.JPG
DFO_grafik_02_24.JPG 79,3 КБ


Инфляция в регионах Дальневосточного федерального округа и России

В феврале 2024 года годовая инфляция ускорилась в 9 из 11 регионов ДФО. В Магаданской области и в Чукотском автономном округе она замедлилась.

Быстрее всего цены в годовом выражении росли в Хабаровском крае. Инфляция в регионе увеличилась на 0,85 п.п., до 8,17%, в основном за счет ускорения годового роста цен на услуги пассажирского транспорта. В этом году региональные туристические компании запустили новые экскурсионные туры в соседний регион на выходные дни и отдельно для школьников на период весенних каникул. В результате повысился спрос жителей края на поездки в поездах, и ж/д билеты подорожали в годовом выражении. Также из-за высокого спроса ускорился годовой рост цен на авиабилеты.

Сильнее всего годовая инфляция замедлилась в Чукотском автономном округе — на 0,84 п.п., до 4,01%. Основной вклад внесло удешевление одежды в годовом выражении. В феврале 2024 года по сравнению с предыдущим месяцем цены на нее выросли намного меньше, чем годом ранее. В феврале 2023 года интернет-магазин, который входит в статистическое наблюдение Росстата за изменением цен в регионе, включил стоимость доставки товаров в их розничные цены.

Годовая инфляция в России в феврале 2024 года увеличилась до 7,69% (в январе — 7,44%). При этом текущие темпы роста цен были заметно ниже, чем в осенние месяцы. Для дальнейшего снижения роста цен необходим продолжительный период жестких денежно-кредитных условий. Они ограничат проинфляционные последствия избыточного расширения спроса. С учетом проводимой Банком России политики годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки