689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

1 минута

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Чукотском автономном округе в августе 2021 года

Годовая инфляция на Чукотке в августе снизилась до 2,99% после 4,46% в июле. Она оставалась ниже, чем в Дальневосточном федеральном округе (6,19%) и в целом по России (6,68%). Основное дезинфляционное влияние оказал временный региональный фактор — расширение предложения услуг воздушного транспорта в связи с приходом в регион нового авиаперевозчика.

Chao_tabl_08_2021.jpg
Chao_tabl_08_2021.jpg 142,4 КБ


Chukotka_map_08_2021-1.jpg
Chukotka_map_08_2021-1.jpg 119,0 КБ

Продовольственные товары
Годовой темп прироста цен на продукты питания в августе уменьшился до 1,93% после 2,05% в июле. Значимое влияние оказал эффект высокой базы прошлого года в динамике цен на молочную продукцию и кондитерские изделия.

В августе 2020 года в условиях роста издержек производителей, вызванного повышением цен на какао-бобы и муку на мировом рынке, наблюдался рост цен на кондитерские изделия. Из-за увеличения закупочных цен на сырье дорожали молочные продукты. В августе текущего года цены на эти товары оставались стабильными, что привело к уменьшению годовых темпов их удорожания.

Непродовольственные товары
Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в августе увеличился до 0,68% после 0,44% в июле. Поставки товаров нового завоза по более высоким ценам, в том числе из-за произошедшего ранее ослабления рубля, обусловили увеличение годовых темпов прироста цен на некоторые медикаменты и косметические средства.

Услуги
Годовой темп прироста цен на услуги в августе снизился до 7,35% после 12,94% в июле.
Сдерживающее влияние на динамику цен продолжили оказывать тарифы на услуги пассажирского транспорта. Рост предложения в результате увеличения числа субсидированных авиарейсов в соседние регионы и расширения маршрутов полетов в связи с приходом в регион нового авиаперевозчика обусловил уменьшение годового темпа прироста цен на авиабилеты.


Инфляция в Дальневосточном федеральном округе и России
Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе в августе 2021 года увеличилась до 6,19% после 5,84% в июле. На динамику цен продолжили оказывать влияние общероссийские факторы — превышение роста спроса над расширением предложения наряду с сохраняющимся давлением со стороны издержек, а также региональный — неблагоприятные погодные условия. Дополнительное проинфляционное влияние оказал эффект низкой сравнительной базы прошлого года в динамике цен на плодоовощную продукцию.

В целом по России годовая инфляция увеличилась до 6,68% при повышении годовых темпов роста цен на продовольственные и непродовольственные товары. Годовые и месячные показатели устойчивой ценовой динамики также несколько возросли. Вместе с тем уменьшился месячный рост цен на непродовольственные товары без нефтепродуктов. Это может отражать начало снижения давления на цены со стороны издержек, а также более умеренные темпы расширения спроса. Тем не менее вклад в инфляцию со стороны устойчивых факторов остается значительным в условиях повышенных инфляционных ожиданий и ограниченных возможностей для быстрого наращивания выпуска после его возвращения на траекторию сбалансированного роста. По прогнозу Банка России, годовая инфляция начнет замедляться в IV квартале 2021 года, в том числе благодаря все более выраженному влиянию повышений ключевой ставки, осуществленных с марта этого года. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% в 2022 году и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки