689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

3 минуты

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Дальневосточном федеральном округе в мае 2021 года

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Дальневосточном федеральном округе в мае 2021 года
Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) в мае 2021 года увеличилась до 5,44% после 5,07% в апреле, но оставалась ниже, чем в целом по России, — 6,02%. Увеличение инфляции в округе, как и в целом по стране, происходило за счет эффекта низкой сравнительной базы прошлого года. Вместе с этим на динамику цен оказал влияние временный проинфляционный фактор: продолжающееся восстановление спроса наряду с сохраняющимся давлением со стороны издержек.


Более раннее, чем обычно, исчерпание запасов овощей ускорило годовой рост цен на продовольственном рынке


Годовой прирост цен на продовольственные товары в округе увеличился до 6,86% в мае после 6,23% в апреле. На динамику цен оказывали влияние проинфляционные факторы, как общероссийский — продолжающийся рост издержек производителей, так и региональный — более раннее, чем обычно, исчерпание запасов урожая прошлого года.

Значимое влияние на увеличение годового прироста цен на продовольствие оказал эффект низкой сравнительной базы прошлого года в динамике цен на плодоовощную продукцию. В мае 2020 года Китайская Народная Республика ослабила ограничения на трансграничные перевозки, введенные ранее в качестве противоэпидемических мер. В результате увеличились поставки импортных овощей, что в мае прошлого года стало дополнительным фактором замедления годового роста цен на огурцы и помидоры. В мае текущего года овощи из КНР поставлялись в достаточном объеме, но по цене выше прошлогодней из-за увеличения издержек на фоне произошедшего ранее ослабления рубля, что также ускорило рост цен на них.

Раннее исчерпание запасов картофеля, моркови и свеклы из-за невысокого урожая 2020 года в регионах-производителях привело к более раннему, чем обычно, замещению импортной продукцией на рынке, в том числе по более высокой цене, и отразилось на увеличении темпов прироста цен на эти овощи.

Рост издержек производителей продолжал оказывать повышательное давление на годовые темпы прироста цен на мясо и мясопродукты, а также яйца. Подорожание импортных ветеринарных препаратов, материалов для упаковки и оборудования на фоне произошедшего ранее ослабления рубля также привело к росту цен на эти продукты.

Административные меры способствовали замедлению годового роста цен на сахар и подсолнечное масло.

Уменьшился годовой прирост цен на продукты питания длительного хранения: гречневую крупу, рис, макароны, мясные консервы, что связано в основном с нормализацией спроса со стороны жителей ДФО. В мае 2020 года, в период действия жестких противоэпидемических ограничений, спрос существенно повысился, что увеличило темпы прироста цен на данные продукты.

Рост спроса наряду с сохраняющимся давлением со стороны издержек привел к ускорению удорожания непродовольственных товаров


Годовой прирост цен на непродовольственные товары в мае увеличился до 5,62% после 5,33% в апреле. Основное проинфляционное влияние оказывало расширение спроса наряду с сохраняющимся давлением со стороны издержек. Основной вклад в ускорение инфляции внесла динамика цен на строительные материалы.

Значимой причиной удорожания строительных материалов и мебели был рост спроса жителей ДФО на товары для ремонта и обустройства жилья в условиях реализации госпрограмм льготной ипотеки. Дополнительное влияние также оказывало увеличение цен на металлы и пиломатериалы из-за роста спроса на мировом рынке.

‎В то же время в результате улучшения эпидемической ситуации продолжал снижаться темп удорожания медикаментов. 


Дальнейшее восстановление спроса в сфере услуг отразилось на ускорении роста цен на них


Годовой прирост цен в сфере услуг составил 3,31% в мае после 3,18% в апреле.

Расширение спроса на бытовые услуги на фоне улучшения эпидемической ситуации обусловило ускорение роста цен на них.

Дальнейшее восстановление спроса на поездки по стране на фоне постепенного снятия противоэпидемических ограничений обусловило ускорение роста цен на услуги пассажирского транспорта. Дополнительное влияние на увеличение темпов прироста цен на услуги воздушного транспорта в округе оказала отмена прямых авиарейсов Якутск — Москва в связи с реконструкцией взлетно-посадочной полосы аэропорта. С мая 2021 года авиакомпании выполняют данные рейсы самолетами с меньшим количеством посадочных мест с пересадкой в Новосибирске, что увеличило их издержки.



Инфляция в регионах ДФО и России


В мае по сравнению с апрелем увеличение годовой инфляции наблюдалось во всех 11 регионах ДФО.

Наименьший рост инфляции отмечался в Камчатском крае — на 0,12 п.п. Это значение стало самым низким среди регионов Дальнего Востока и составило 4,69%. Сдерживающее влияние на динамику цен оказали эффект базы прошлого года и расширение предложения плодоовощной продукции. В мае 2020 года изменение логистической цепочки товарных поставок в условиях противоэпидемических ограничений способствовало увеличению годового темпа прироста цен на яблоки. Этот же фактор, а также повышение спроса на фоне пандемии обусловили удорожание лимонов. Текущее расширение предложения этих продуктов, в том числе за счет увеличения импортных поставок, привело к замедлению роста цен на них. Увеличение поставок тепличных овощей от местных производителей способствовало уменьшению годового темпа прироста цен на огурцы и снижению цен на помидоры в годовом выражении.

Наибольший рост годовой инфляции отмечался в Чукотском автономном округе — на 3,18 п.п., до 5,12%. Основное влияние на динамику цен оказали услуги воздушного транспорта. Рост спроса на авиаперелеты позволяет авиакомпаниям переносить в цены возросшие издержки, что обусловило увеличение годового темпа прироста цен на авиабилеты.

В целом по стране годовая инфляция в мае 2021 года увеличилась до 6,02%. Ускорение роста цен на широкий круг товаров и услуг свидетельствует о формировании устойчивого давления на цены. Оно связано с тем, что повышение спроса опережает возможности расширения предложения, а это облегчает предприятиям перенос в отпускные цены роста издержек. С учетом уже принятых решений по повышению ключевой ставки, а также проводимой в дальнейшем денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к цели Банка России во втором полугодии 2022 года и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки