Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Ход работ на месторождениях “Кекура” и “Песчанка” оценил губернатор Чукотки

Ход работ на месторождениях “Кекура” и “Песчанка” оценил губернатор Чукотки

Губернатор Чукотки Роман Копин посетил Билибинский район с рабочим визитом. Особое внимание глава региона уделил месторождениям “Песчанка” и “Кекура”, сообщает ИА “Чукотка” со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

На “Песчанке”, являющейся частью Баимского участка, сейчас завершается этап геологических исследований, началась доставка материально-технических средств.

«Это одна из крупных медно-порфировых минерализаций. Считаю, что этот проект имеет стратегическое значение и для Дальнего Востока, и для Арктической зоны Российской Федерации», – отметил губернатор.

На “Кекуре” уже запущена добыча, с октября ведутся вскрышные работы. 10 марта на месторождении прошла первая плавка. Полученный слиток весом 1,4 кг был произведен на опытно-промышленной установке после того, как она была модернизирована в 2019 году и запущена в эксплуатацию в начале 2020 года. Хвосты, полученные на ОПУ, будут складированы и в будущем повторно переработаны на основной фабрике, строительство которой завершится в конце 2022 года. Основная фабрика будет иметь производительность на уровне 800 тысяч тонн руды в год.

В Билибино Роман Копин оценил ход строительства дизельного энергоцентра, который станет резервным источником энергии для города по мере вывода из эксплуатации Билибинской АЭС. Сейчас в строительстве энергоцентра работают 20 единиц техники, подрядчик уже доставил порядка 4,5 тысяч тонн металлоконструкций, ещё 2,5 тысячи тонн планируется доставить за этот сезон. Завершить строительство объекта планируется в декабре 2021 года.

На базе оленеводов “Кайэттыне” совхоза “Олой” губернатор Роман Копин и глава района Евгений Сафонов наградили оленеводов и людей старшего поколения совхоза, которые до сих пор трудятся в отрасли оленеводства. Звание “Почетный оленевод Чукотского автономного округа” присвоено зооветспециалисту Герману Теркинто. Почетными грамотами губернатора награждены оленевод бригады №5 Анна Дьячкова, старожил “Кайэттыне” Семен Кутынкев, фельдшер амбулатории села Омолон Варвара Слепцова и оленевод бригады №13 Виктор Щербаков.

Кроме того, губернатор посетил ледовый дворец “Луч”, промышленные и производственные объекты города: складские базы месторождения “Кекура” и АО “ЧТК”, овощную фабрику “Росинка” и производственную базу “Билибинской торговой компании”.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки