Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

На чукотском месторождении "Кекура" готовятся к началу горных работ

На чукотском месторождении "Кекура" готовятся к началу горных работ

На чукотском золоторудном месторождении "Кекура" в ближайшее время запустят в работу промышленную установку. Это позволит определиться со сроком начала открытых горных работ, передает корреспондент ИА "Чукотка" с международной конференции "Майнекс Дальний Восток " в Хабаровске.

Об одном из самых перспективных дальневосточных проектов – освоении месторождения "Кекура" в Чукотском автономном округе на панельной дискуссии форума, посвященной горной промышленности, рассказал управляющий директор по региону Дальний Восток компании Highland Gold Сергей Байкалов.

«Мы сегодня вошли в этот проект, построили подстанцию, в ближайшее время будем запускать промышленную установку и планировать старт открытых горных работ. Сейчас завозим оборудование, на месте уже есть три самосвала, экскаватор, станки с подрядчиками, нас это устраивает. Должен сказать, что мы вошли с этим проектом в ТОР, это дает нам маленькую фору», - уточнил представитель компании.

Он также назвал проблемой поиск высококвалифицированных кадров для работы на отдаленном месторождении, решать ее в компании намерены, в том числе за счет внутренних перемещений специалистов из проектов "Русдрагмета".

Напомним, утверждённые запасы золота на месторождении "Кекура" составляют 62,1 тонны. Период реализации проекта рассчитан до 2038 года. Добычу руды на месторождении планируют начать уже в этом году.

Во второй декаде июля компания-оператор проекта получила статус резидента ТОР "Чукотка". По оценкам компании, получение статуса резидента добавляет около 100 млн долларов к чистой приведенной стоимости проекта.

Управляющий директор Highland Gold также рассказал о работах на месторождении – "Валунистый", сделку по приобретению которого компания завершила в начале января 2019 года.

«Сейчас открытые горные работы там заканчиваются. Запасы там, действительно, исчерпаны. Но мы планируем заходить подземными горными работами. Сейчас это на стадии проектирования», - пояснил Сергей Байкалов.

Компании предстоит разработать проект комбинированной отработки месторождения, а также проект реконструкции обогатительной фабрики с возможностью увеличения мощности до 350 тыс. тонн руды в год.

Кроме "Кекуры" и "Валунистого" к активами Highland Gold на Чукотке относится также золото-серебрянное месторождение "Клен". Одноименная с ним компания (также резидент ТОР) реализует проект строительства горно-перерабатывающего комплекса на базе месторождения. Объём инвестиций составляет 7,5 млрд рублей. Период реализации до 2033 года. Месторождение золота и серебра готовится к разработке, утвержденные запасы золота – 18 тонн, серебра – 42 тонны.

Напомним, конференция «Майнекс Дальний Восток» проходит в Хабаровске с 25 по 26 июля. В ней участвуют более 400 делегатов - представители крупнейших организаций и компаний Хабаровского края, Магаданской области, ЕАО, Чукотского автономного округа, Республики Саха (Якутия), которые работают в сфере горнодобычи и геологоразведки. Также приехали эксперты из КНР, Монголии и США.

Форум организован при поддержке губернаторов Хабаровского края, Магаданской области и Чукотского автономного округа.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки