Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Хлебозаводам Чукотки помогут решить проблему с нехваткой кадров

Хлебозаводам Чукотки помогут решить проблему с нехваткой кадров


Нехватка квалифицированных кадров, высокая стоимость электроэнергии и доставки сырья. Основные проблемы, которые сейчас стоят перед отраслью, чукотские хлебопеки обсудили на селекторном совещании в окружном департаменте промышленности. Как рассказал Алексей Лялин, Российский союз пекарей сейчас готовит документ для правительства страны, где будут отражены проблемы российских хлебопромышленников в регионах. 

«Мы уже побывали во многих регионах России, по итогам поездки будет систематизирована вся проблематика регионов, которые мы посетили. А по Дальнему Востоку будет создан отдельный документ. У вас здесь свои специфические проблемы. И эти документы будут направлен в Министерство сельского хозяйства России, Минпромторг страны, Правительство РФ, чтобы у властей было понимание, как сейчас развивается хлебопекарная отрасль нашей большой и очень разной страны», - сообщил Алексей Лялин.

В рамках рабочего визита Алексей Лялин посетил анадырский пищекомбинат "Полярный". Предприятие выпускает более 40 наименований хлебобулочной продукции. Президент союза пекарей осмотрел производство, продегустировал продукцию комбината и высоко оценил ее качество. 

По словам руководства "Полярного" предприятие сталкивается с теми же проблемами, что и другие предприятия Чукотки. В частности остро стоит кадровый вопрос.

«Для его решения должна проводиться разъяснительная работа в ВУЗах, специальных учебных заведениях. Я уверен, в других регионах России есть люди, которые захотят попробовать свои силы здесь, на Крайнем Севере. Но, нужно об этом систематически говорить и это станет еще одной задачей нашего союза пекарей. Мы будем рассказывать, что есть такое предприятие - пищекомбинат "Полярный", есть другие предприятия на Чукотке, которые ждут специалистов", - пообещал Алексей Лялин

Для того, чтобы хлебопеки не оставались со своими проблемами один на один в большинстве регионов страны уже появились региональные отделения Российского союза пекарей. Чукотка станет 62 таким регионом. Союз потенциально объединит 15 предприятий и 48 пекарен округа, которые занимаются выпечкой хлебобулочной продукции.

Напомним, в этом году  пищекомбинат "Полярный" получил субсидию  из бюджета Чукотского автономного округа на приобретение нового оборудования. Закуплены четыре печи и четыре расстоечных камеры французского производства. 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки