Государственная инспекция труда в Чукотском АО информирует

   В соответствии с требованиями статьи 212 Трудового кодекса Российской Федерации обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда, в том числе проведение аттестации рабочих мест по условиям труда, возлагаются на работодателя.

   Аттестация рабочих мест проводится в целях получения информации о наличии вредных и опасных условий труда в организации и предоставления работникам, занимающих рабочие места с вредными и опасными условиями труда, дополнительных льгот и компенсаций, среди которых – сокращенная продолжительность рабочего времени (ст.ст. 92, 94 ТК РФ); ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска  (ст. 116 ТК РФ,   Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. № 870 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда»); повышенная оплата труда (ст. 146 ТК РФ);  выдача спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты (ст. 221 ТК РФ);  бесплатная выдача молока или других равноценных пищевых продуктов (ст. 222 ТК РФ).

   Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда определен Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 апреля 2011 года № 342н «Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда».

   Согласно п.6 Приказа обязанности по обеспечению проведения аттестации возлагаются на работодателя. Аттестацию проводят совместно работодатель и аттестующая организация, привлекаемая работодателем для выполнения работ по аттестации на основании договора гражданско-правового характера. При этом аттестующая организация – юридическое лицо, аккредитованное в установленном порядке в качестве организации, оказывающей услуги по аттестации и выполняющей на основании договора гражданско-правового характера с работодателем необходимые измерения и оценки, а также оценку соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, оформление и подготовку отчета об аттестации.

   Аттестующая организация должна быть независимым лицом по отношению к работодателю, на рабочих местах которого данной аттестующей организацией проводится аттестация.

   Перечень услуг в области охраны труда и правила аккредитации организаций, осуществляющих услуги в области охраны труда, определены приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 апреля 2010 года № 205н «Об утверждении перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, и правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда».

   Реестр аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда (на территории Российской Федерации), размещен на официальном сайте - http://rao.rosminzdrav.ru. В Реестре приводится информация об аккредитованных организациях, организациях, лишенных аккредитации (исключенных из реестра) и организациях с приостановленной аккредитацией.

   Анализ результатов надзорной деятельности Государственной инспекции труда в Чукотском автономном округе за соблюдением действующего трудового законодательства показывает, что работодателями нарушаются требования п. 45 Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 апреля 2011 года № 342н, согласно которого – работодатель, после проведения аттестации, в течение 10 календарных дней с даты издания приказа о завершении аттестации и утверждении отчета об аттестации на бумажном и электронном носителях направляет сводную ведомость результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, а также сведения об аттестующей организации в государственную инспекцию труда в субъекте Российской Федерации.

   По вопросам связанным с действующим трудовым законодательством обращаться по телефону  «горячей линии» - 2-09-55.

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки