Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Гордостью Чукотки стали - Школа морзверобоев, полярная арка и герой, спасший детей

Гордостью Чукотки стали - Школа морзверобоев, полярная арка и герой, спасший детей

Конкурс "Гордость Чукотки" стартовал 2 августа. Заявки принимались от жителей региона в трех номинациях: "Герой Чукотки", "Событие Чукотки" и "Место Чукотки". Согласно положению конкурса, его целью является повышение уровня патриотизма и гордости за свой регион, район, город, поселок, обеспечение социального единства в Чукотском автономном округе.

Всего было подано 12 заявок, по четыре в каждую из номинаций. Они принимались до 17 сентября. Потом информация о претендентах была опубликована в соцсетях Фонда поддержки молодежи. Посетители активно обсуждали публикации и выражали предпочтение той или иной кандидатуре.

В частности, среди претендентов на звание "Место Чукотки" были -  село Инчоун, школа в селе Марково, арка "Полярный круг" в Эгвекиноте. На "Событие Чукотки" претендовали - детский сад "Золотой ключик" Анадыря, фестиваль подледного лова "Народная рыбалка-2021" в Эгвекиноте, поисково-мемориальная деятельность волонтерского отряда "Ориентир" из посёлка Провидения (руководитель Светлана Чуйко), "Школа юного морзверобоя" из села Инчоун.

В номинации "Поступок Чукотки" среди претендентов были названы -  победитель гонки на собачьих упряжках "Надежда-2021" Петр Поягиргин, предпринимательская деятельность Натальи Макатровой, работа воспитателя детского сада Людмилы Федоренко, а также спасение двух детей из задымленной квартиры, которое совершил житель Эгвекинота Денис Погорецкий.

В жюри конкурса вошли представители правительства округа, Фонда поддержки молодежи, общественные деятели региона.

«Итоги конкурса подвели 15 октября. Победителей выбрали по итогам голосования, в котором приняли участие члены жюри конкурса. Во время определения победителей мы обращали внимание на количество лайков, просмотров, которые набрал тот или иной пост о претенденте в соцсетях», - сообщила и.о. директора НО "Фонд поддержки молодежи" и член конкурсного жюри Нина Олейникова.

В результате "Местом Чукотки" выбрана - арка "Полярный круг" в Эгвекиноте. "Событием Чукотки" - признана "Школа юного морзверобоя" в селе Инчоун. А "Поступком Чукотки" большинством голосов жюри выбрало спасение детей из пожара.

Это произошло 28 марта этого года в Эгвекиноте. Денис Погорецкий услышал, что из окна квартиры соседнего дома зовет на помощь ребенок. В подъезде ощущалось сильное задымление.

«Дверь была закрыта на замок. Сосед, проживающий этажом выше, принес монтировку, с помощью которой мне удалось взломать дверь. Задымление было не сильным, но в квартире находились два маленьких ребенка, на вид шести и двух лет. Я взял детей на руки и вынес их из квартиры. Так как никого из взрослых не было дома, я отнес детей к своим родственникам, проживающим на втором этаже данного подъезда», - написал в оргкомитет конкурса Денис Погорецкий.

Остальные претенденты в номинациях, которые не стали победителями конкурса, получили поощрительные призы. А детский сад "Золотой ключик" из Анадыря с проектами, направленными на создание положительного имиджа Чукотки, удостоен "Приза зрительских симпатий".

Как сообщили представители оргкомитета, из-за повышенного интереса, который конкурс "Гордость Чукотки" вызвал у жителей округа, его планируется включить в план мероприятий и проводить ежегодно.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки