Гонки на оленьих упряжках «Ръилет» проходят на Чукотке

Гонки на оленьих упряжках «Ръилет» проходят на Чукотке
В Анадырском районе 3 марта состоялась большая гонка на оленьих упряжках «Ръилет». Маршрут протяженностью 35 километров проходил от пятой бригады сельхозпредприятия «Марковское» до села Чуванское. Ежегодные районные гонки на оленьих упряжках «Ръилет» направлены на сохранение и развитие традиций коренных народов Чукотки по ездовому оленеводству. «Ръилет» в переводе с чукотского означает – «бега на оленьих упряжках». 

Для участия в гонках заявились 7 оленеводов МУП СХП «Марковское». Старт был дан в полдень 3 марта. Первым – в  14.20.00 финишировал постоянный участник гонок – Алексей Долганский.  Он пришёл к финишу с минутным отрывом от основной группы гонщиков. Следом за ним пришёл к финишу Сергей Делянский в 14.20.05 и третьим финишировал Валерий Евтынки в 14.22.00.

После дневного перерыва – отдыха каюров и оленей – 5 марта в селе Чуванское праздник продолжится. В окрестностях села состоятся гонки на оленьих упряжках среди мужчин и женщин на короткой дистанции – «малые гонки». В них могут принять участие не только работники сельхозпредприятия, но и простые жители села. 

Торжественные награждения победителей больших гонок состоятся 5 марта в Доме культуры села Чуванское. Также в этот день состоятся спортивные соревнования по национальным видам спорта, будут организованы культурно - развлекательные программы и детские спортивные игры. В 18 часов в ДК состоится вечер отдыха, посвящённый закрытию гонки. Победителям и участникам гонок и спортивных соревнований вручат ценные призы и подарки. За первое место в «больших гонках» – генератор и канистру, за второе – одеяло и подушку, за третье – пылесос. Победители «малых гонок» получат ковер, пылесос и хлебопечь.

Средства на проведение гонок в размере 100 тысяч рублей  были выделены из бюджета Анадырского района по программе «Укрепление гражданского единства и гармонизации межэтнических (межнациональных) отношений». Также традиционным партнёром гонки является Фонд «Купол», который оказал грантовую поддержку Районной Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки в размере 400 тысяч рублей.

Источник - https://чукотка.рф/press-tsentr/novosti-chao/gonki-na-olenikh-upryazhkakh--rilet--prokhodyat-na-chukotke/
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки