Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Голод вынудил белых медведей кочевать на юг Чукотки


Ученые зафиксировали появление белых медведей к югу от Берингова пролива раньше, чем обычно. Первого медведя заметили охотники неподалеку от села Лорино в субботу, первого декабря, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу национального парка «Берингия».

По словам очевидцев, медведь шел в сторону Провидения, а потом повернул на север. Третьего декабря еще двух направлявшихся на север медведей видели на проливе местные жители.

Их раннее появление в южных районах полуострова ученые связывают с отсутствием крепкого льда в Чукотском море и недостатком пищи на северном побережье для хищников в этом году.

«Чукотское море еще полностью открыто почти до острова Врангеля. Вдоль северного побережья Чукотского полуострова только появляется молодой лед, но он слишком неустойчивый и не позволяет медведям охотиться. Поэтому хищники спускаются вдоль берега на юг в поисках пищи», – прокомментировал ведущий научный сотрудник национального парка «Берингия» Анатолий Кочнев.

Кроме того, по его словам, в прошлом году на береговых лежбищах Чукотского моря было много погибших моржей, которые обеспечили белых медведей пропитанием до образования плотного ледового покрова. Поэтому медведи стали появляться на беринговоморском побережье значительно позже, вместе с дрейфом льдов.

«В этом году моржей на лежбища вышло очень мало, впервые за 16 лет наблюдений на острове Колючин мы не видели ни одного свежего трупа моржа. Соответственно, белым медведям досталось меньше пищи», – рассказал Кочнев.

Как сообщили в нацпарке «Берингия», в настоящее время в акватории Чукотского моря не наблюдается какого-либо катастрофического снижения численности белого медведя. Эти данные получены Российско-Американской комиссией по белому медведю посредством авиационного учета и спутникового слежения за животными. При этом отмечается заметное сокращение площади и продолжительности пребывания дрейфующих льдов в Чукотском море. Примерная численность чукотско-аляскинской субпопуляции, по словам экспертов, оценивается сейчас в три тысячи особей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки