Белые медведи в поисках пищи вынуждены откочевывать в более южные районы Чукотского полуострова

Белые медведи в поисках пищи вынуждены откочевывать в более южные районы Чукотского полуострова

Раннее появление медведей к югу от Берингова пролива учёные связывают с отсутствием крепкого льда в Чукотском море и недостатком пищи на северном побережье для хищников в этом году.

Первого медведя заметили охотники неподалёку от села Лорино 1 декабря. По словам очевидцев, медведь шёл в сторону Провидения, а потом повернул на север. 3 декабря еще двух направлявшихся на север медведей видели на проливе местные жители.

«Чукотское море ещё полностью открыто почти до острова Врангеля. Вдоль северного побережья Чукотского полуострова только появляется молодой лёд, но он слишком неустойчивый и не позволяет медведям охотиться. Поэтому хищники спускаются вдоль берега на юг в поисках пищи», – прокомментировал ведущий научный сотрудник национального парка «Берингия» Анатолий Кочнев.

Кроме того, по словам учёного, в прошлом году на береговых лежбищах Чукотского моря было много погибших моржей, которые обеспечили белых медведей пропитанием до образования плотного ледового покрова. Поэтому медведи стали появляться на беринговоморском побережье значительно позже, вместе с дрейфом льдов. «В этом году моржей на лежбища вышло очень мало, впервые за 16 лет наблюдений на острове Колючин мы не видели ни одного свежего трупа моржа. Соответственно, белым медведям досталось меньше пищи», - рассказал Кочнев.

При этом, по последним данным Российско-Американской комиссии по белому медведю, полученным благодаря авиационным учётам и спутниковому мечению животных, несмотря на заметное сокращение площади и продолжительности пребывания дрейфующих льдов в Чукотском море, в настоящее время в его акватории не наблюдается какого-либо катастрофического снижения численности белого медведя. Примерная численность чукотско-аляскинской субпопуляции, по словам экспертов, оценивается сейчас в три тысячи особей.


Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки