Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Выпускница амурского вуза поедет работать на Чукотку после защиты диплома


Студентка Дальневосточного государственного аграрного университета (ДальГАУ) Татьяна Швачка решила после защиты диплома уехать работать в оленеводческую бригаду на Чукотке. За четыре месяца студенческой практики в тундре девушка успела влюбиться в Чукотку и найти будущего мужа, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на ГТРК «Ямал» .

«Честно говоря, так уже соскучилась, что хочу обратно. На Чукотке очень красивая природа, много животных – лосей, медведей, белых и бурых. Там тишина, спокойствие, умиротворенность. Нет интернета, так как связи никакой толком нет, поэтому там так тихо и спокойно», – прокомментировала студентка.

Кстати, будущий муж Татьяны в свое время также уехал работать на Чукотку после учебы в ДальГАУ. Свадьбу молодые люди решили отметить в окружении оленей.

В этом году в студенческий отряд «Север» вошло семь человек. Дорога до пункта назначения заняла неделю – автобусом до Хабаровска, самолетом до Анадыря и Певека. Затем студенты отправились в оленеводческие бригады. В первый рабочий день практиканты оценили масштаб работ – недалеко от палаток паслось 10-тысячное стадо. Студенты учились распознавать признаки некробактериоза у животных и лечить их. Им приходилось постоянно кочевать за стадом. В перерывах между работой молодые люди ходили на рыбалку и играли в футбол. Были и форс-мажорные случаи, например, встреча с медведями.

«Я думал, что это олени, но потом посмотрел в бинокль и понял, что это медведи – четыре медведя бежали в мою сторону. Но я не растерялся – достал спички, насобирал подсохшей травы, разжег костер, покричал, и медведи убежали в другую сторону», – рассказал студент Михаил Снегирев.

В этом году студенческому отряду «Север» Дальневосточного ГАУ исполняется пять лет. За этот период более 50 студентов прошли практику в условиях Крайнего Севера. Вернулись работать в оленеводческие бригады Чукотки три выпускника.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки