Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Геодезический знак установили в центре Чукотки

Геодезический знак установили в центре Чукотки

Геодезический знак два года назад изготовили в мастерской Анадырского морпорта. В 2019 году члены регионального отделения РГО собирались отправиться к центру Чукотки на вертолёте, но экспедицию пришлось отложить. В прошлом году пришлось сделать паузу из-за пандемии коронавируса, поэтому к центру Чукотки активисты отправились на снегоходах в конце апреля 2021 года.

«Знак установили на горе Кытэмнай в Анадырском районе, в 150 километрах северо-западнее села Усть-Белая. Это стела с полусферой – стилизованным изображением земного шара и табличками. Нужные координаты в 1990 году определило магаданское предприятие, занимающееся геодезией и картографией. Первая попытка была предпринята в августе 1991 года, но сильные тундровые пожары не дали тогда осуществить задуманное. Получилось установить знак только спустя 30 лет», – сообщил председатель окружного отделения РГО Владимир Сертун.

Знак "Географический Центр Чукотки" установили в точке с координатами 66°20' северной широты и 171°47' восточной долготы. Представители регионального отделения РГО также планируют назвать одну из гор именем Альберта Мифтахутдинова.

Владимир Сертун отметил, что идею установки знака поддержал окружной департамент культуры, спорта и туризма. Помощь оказали морпорт Анадыря и "Чукотснаб". Лазерную гравировку на табличках выполнила компания "Чукоткабренд".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки