Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Фонд развития Чукотки помог привлечь предпринимателям более 1 млрд рублей

Фонд развития Чукотки помог привлечь предпринимателям более 1 млрд рублей

За три года деятельности в качестве региональной гарантийной организации Фонд развития Чукотки выдал поручительств на сумму 300 млн рублей. При такой финансовой поддержке предприниматели округа смогли привлечь более 1 млрд рублей кредитных средств, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на окружной департамент финансов, экономики и имущественных отношений.

Спрос на поручительства фонда значительно вырос на территории Чукотки – с начала текущего года выдано 44 поручительства (рост в 3,4 раза в сравнении с аналогичным периодом 2019 года) на сумму 149 млн рублей (99,6 млн рублей в 2019 году). С помощью механизма поручительства субъекты малого и среднего бизнеса в текущем году получили 585 млн рублей кредитных средств против 162 млн рублей на аналогичную дату прошлого года – рост в 3,6 раза.

«В целом деятельность фонда в качестве региональной гарантийной организации признана Корпорацией МСП эффективной: в рейтинге гарантийных организаций России по итогам 2019 года Чукотка вышла на уровень "А"», – говорится в сообщении.

Партнерами Фонда в рамках осуществления данного вида деятельности являются АО МСП Банк, АО АТБ, ПАО Сбербанк, Россельхозбанк, АО "Региональная лизинговая компания Якутия".

Напомним, в результате проведенной этим летом докапитализации фонда возможности предоставления государственных гарантий в округе были расширены. Теперь максимальный размер единовременно предоставляемого поручительства по одному договору составляет 19 838 тысяч рублей (ранее – 16 402 тысячи рублей). При этом на одного клиента может быть оформлено поручительств на сумму, не превышающую 29 757 тысяч рублей (ранее – 24 603 тысяч рублей).

Деятельность фонда в качестве гарантийной организации осуществляется с 2017 года при поддержке правительства Чукотского автономного округа. Целью создания механизма государственного поручительства является решение проблем бизнеса с нехваткой финансового обеспечения по кредитным договорам.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки