Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Фонд развития Чукотки выдал поручительства почти на 101 млн рублей

Фонд развития Чукотки выдал поручительства почти на 101 млн рублей

30 сентября ПАО Азиатско-Тихоокеанский банк одобрил кредит индивидуальному предпринимателю Валентине Псёл из села Лаврентия для пополнения оборотных средств. Поручительство при получении кредита предоставила региональная гарантийная организация в лице некоммерческой организации "Фонд развития экономики и прямых инвестиций Чукотского автономного округа", сообщает ИА “Чукотка”.

«Это 14 поручительство, выданное в текущем году. Общая сумма поручительств, выданных в 2019 году, составила почти 101 млн рублей, а сумма кредитов – 164,2 млн рублей. Такая мера поддержки действует с сентября 2017 года. За весь этот срок региональная гарантийная организация выдала 24 поручительства на сумму 129,8 млн рублей», – прокомментировали в Фонде развития Чукотки.

Индивидуальный предприниматель Валентина Псёл держит в Лаврентия магазин продовольственной продукции. На полученный кредит она планирует расширить ассортимент товаров. Сумма кредита на эти цели составила 2 млн рублей. В свою очередь, Фонд оказал поддержку в виде поручительства на 1,4 млн рублей.

Поручительства выдаются Фондом субъектам малого и среднего предпринимательства в целях обеспечения их кредитных обязательств при недостаточности собственного залогового обеспечения или его отсутствии. Сумма поручительства не может превышать 70% от суммы долгового обязательства на протяжении срока его действия договора финансирования.

Стоимость поручительства Фонда составляет 0,5% годовых от суммы договора поручительства, что менее затратно для заемщика, чем предоставление банку имущественного залога, его обязательная независимая оценка и страхование от риска утраты.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки