Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Фонд господдержки для "северного завоза" предложили создать представители Чукотки

Фонд господдержки для "северного завоза" предложили создать представители  Чукотки

Заседание было целиком посвящено решению актуальных проблем "северного завоза". В этом году сроки доставки грузов на Чукотку и рад других регионов Дальнего Востока увеличились в два раза.

По словам заместителя губернатора Чукотского АО Виктора Бочкарева, который принял участие в заседании, проблемы вызваны жесточайшим дефицитом морских судов для фрахта, нехваткой мощностей порта Владивосток для обработки поступающих грузов и дефицитом контейнерного парка в порту Владивосток.

«Речь идёт не только о продуктах питания, но и о строительных материалах, дорожной технике и многом другом. Однако на сегодняшний день для Правительства региона продовольственное обеспечение населения имеет первостепенное значение и является важнейшей задачей для всех органов власти в округе», - подчеркнул Виктор Бочкарев.

Анастасия Жукова напомнила, что согласно основам государственной политики России в Арктике, создание системы господдержки завоза в населенные пункты, расположенные в отдаленных местностях, является одной из основных задач государства в сфере социального развития Арктической зоны.

«В случае форс-мажора, который происходит зачастую по вине транспортных компаний, сроки доставки товаров затягиваются, и порой она осуществляется уже с сопровождением ледокольной техники. Это ложится тяжким бременем на бюджет округа. Государственная поддержка на федеральном уровне для решения этого вопроса регионам просто необходима», - отметила сенатор.

По итогам "круглого стола" участники рекомендовали Правительству России, федеральным органам исполнительной власти и профильным министерствам принять ряд комплексных мер, направленных на совершенствование системы обеспечения поставок продукции и товаров в районы Крайнего Севера.

«В первую очередь речь идёт о создании федерального фонда государственной финансовой поддержки завоза грузов в районы Крайнего Севера и о предоставлении из федерального бюджета субсидий бюджетам регионов на эти цели», - уточнила Анастасия Жукова.

Напомним, в этом году случился глобальный логистический кризис, связанный с перенаправлением грузов с Суэцкого канала на Транссиб. Так, в порту Владивостока скопилось около 200 контейнеров и 35 единиц техники, ожидающих отправки в Чукотский АО. Решением проблем навигации-2021 занимаются в правительстве региона.


Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки