Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Фильм про эскимосский ансамбль "Атасикун" снимут на Чукотке

Фильм про эскимосский ансамбль "Атасикун" снимут на Чукотке

Всего на конкурс было принято девять заявок от кинематографистов-любителей ЧАО. Жюри оценивало проекты игрового, документального и научно-популярного направления. Комиссия конкурса взвесила художественный потенциал работ, их оригинальность, реалистичность производства, уровень разработки и отражение жизни региона. 

«Для нас проведение открытого конкурса сценариев кинематографистов Чукотки – важная веха в развитии кинематографии на родной и любимой земле. Мы благодарны руководству Чукотки,  окружному департаменту культуры, спорта и туризма за то, что они поддержали идею проведения конкурса сценариев и создание короткометражного фильма-победителя. Честно говоря, нам было трудно определить проект-победителя, все заявки были оригинальны и перспективны», - сказал член жюри, художественный руководитель Арктического международного кинофестиваля "Золотой ворон" Филипп Абрютин

Победителем конкурса сценариев стала работа "Атасикун – все вместе" Ирины Калюжной. Она посвящена одноимённому фольклорному  эскимосскому ансамблю, который занимается сохранением традиционных видов танцевального искусства.

Съемки фильма пройдут на Чукотке в рамках шестого фестиваля "Золотой ворон". Его основные мероприятия состоятся в Анадыре с 3 по 17 октября. При этом организаторы отмечают, что все авторы, принявшие участие в конкурсе сценариев, смогут получить помощь в доработке своих заявок и работ в рамках кинолаборатории "Золотого ворона".

Напомним, в марте в рамках обучающей программы фестиваля "Золотой Ворон" прошла кинолаборатория "Чукотка.DOC" (12+). Почти месяц со слушателями занимались преподаватели из Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения. Итогом работы стали десять короткометражных картин разных жанров – от сказок до криминальных комедий. Их премьеру в кинотеатре "Полярный" посмотрели 450 жителей окружной столицы. Первая кинолаборатория для талантливой молодежи Чукотки состоялась в 2016 году.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки