Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Фильм о лоринских морзверобоях покажут в эфире телеканала "МИР"

Фильм о лоринских морзверобоях покажут в эфире телеканала "МИР"

Фильм снят в рамках проекта iKumena – это совместная работа международной телерадиокомпании "МИР" и агентства "Социальные сети". Съёмки проходили в августе 2020 года в селе Лорино Чукотского района. По словам автора фильма Дениса Терехова, в прошлом году он услышал от знакомого путешественника про уникальную аборигенную охоту на Чукотке и присоединился к поездке вместе со своей съёмочной группой.

«Было сложно добраться из Анадыря в Лаврентия, билетов не было. В итоге спонсор проекта оплатил аренду самолёта. За 10 дней, которые мы провели в Лорино, я, кажется, прожил маленькую жизнь. У нас было две китовых охоты и одна охота на моржа, мы ходили на мыс Дежнёва. Это совсем другие люди, совсем другой мир и даже другая планета – дорогу между Лаврентия и Лорино между собой мы называли "Марсом" за красные камни и невероятные закаты», – рассказал корр. ИА "Чукотка" Денис Терехов.

Авторы называют свою работу классическим фильмом-портретом. Это несколько зарисовок о людях разного возраста и разных профессий. В картине четыре героя: пожилая женщина, молодой морзверобой, косторез из Лорино, а также житель Анадыря, который, можно сказать, стал соавтором фильма.

«Мне как гиду-экскурсоводу всегда в радость принимать такие группы. Через телевизионщиков, представителей СМИ и других творческих людей в мире всё больше узнают о коренных жителях Чукотки. Этот фильм также познакомит зрителей с традициями и образом жизни луораветлан – настоящих людей», – сообщил представитель туристической компании "Томгат" Александр Выквырагтыргыргын

Вместе с Александром в презентации фильма будут участвовать морские охотники Тимофей и Геннадий Аянто. Для отца с сыном из села Лорино это первая поездка в Москву. Предпремьерный показ состоится в 20:00 24 июня в столичном кинотеатре "Космос". В эфире телеканала "МИР" фильм будут демонстрировать в ночь с четверга на пятницу. На Чукотке показ начнётся в 00:10 местного времени.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки