Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Фестиваль арктических фильмов "Золотой ворон" официально стартовал в Анадыре

Фестиваль арктических фильмов  "Золотой ворон" официально стартовал в Анадыре

Церемония фестиваля началась с минуты молчания – собравшиеся почтили память погибших в спецоперации солдат и волонтеров. Также перед гостями выступили артисты чукотского ансамбля "Эргырон" и юношеские музыкальные коллективы Анадыря.

Почтили минутой молчания
Фото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

Как рассказал во вступительном слове художественный руководитель кинофестиваля Филипп Абрютин, конкурсная и внеконкурсная программа фестиваля в этом году насчитывает более сотни фильмов.

«Показы и мероприятия "Золотого ворона" пройдут в более, чем 20 регионах страны. Но сердце фестиваля находится здесь, на Чукотке. Кинофестиваль для нас является знаковым событием, как и для наших зрителей. Многие люди даже отпуск берут, чтобы посетить все мероприятия кинофестиваля. Этот VI кинофестиваль является самым ответственным для нас за все время. Потому что это культурное событие должно нас сейчас как никогда объединять нас всех и поддерживать», -  обратился к собравшимся Филипп Абрютин.

Зрителей поздравили почетные гости фестиваля – мэр Анадыря Леонид Николаев, заместитель губернатора Чукотского автономного округа Владислав Набиев, хранительница чукотского языка и  традиций Галина Нотатынагиргина. Обращение к участникам и зрителям "Золотого ворона" прислала министра культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Галина Нотатынагиргина
Галина Нотатынагиргина//Фото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

Главным разочарованием для зрителей стало отсутствие на церемонии именитых гостей – актеров, режиссеров, продюсеров, которые вошли в "звездный" состав жюри кинофестиваля. Рейс Москва-Анадырь из-за погоды задержался на шесть часов и когда в "Полярном" представляли состав конкурсной комиссии, московские гости преодолевали лиман на вертолете. 

Единственный местный судья кинофестиваля Григорий Рановрольтын обратился от имени всех своих коллег к зрителям и подарил Филиппу Абрютину русско-чукотский словарь. 

Григорий Ранаврольтын
Фото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

Во время церемонии зрителям представили кадры из фильмов конкурсной программы кинофестиваля. Один из них они смогли посмотреть полностью после окончания церемонии. 

«Конкурсную программу фестиваля открывает фильм "На выдохе". Эта картина выйдет в широкий прокат 6 декабря и по-сути сейчас у нее состоится премьера. К нам приехал исполнитель главной роли Иван Логинов. К сожалению, он не сможет сам рассказать вам о фильме перед сеансом - он тоже летел на том самом задержавшемся самолете», - сообщила продюсер кинофестиваля Оксана Лахно.

Зрителям представили конкурсные фильмы
Фото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

Социальная драма "На выдохе" (16+) рассказывает историю инвалида-колясочника Коли  и его новой сиделки - девушки Саши. Знакомство меняет обоих людей, позволяет по-другому взглянуть на жизнь.

По условиям кинофестиваля обладателя гран-при выберут зрители. Всего им предстоит увидеть 30 короткометражных  и 12 полнометражных  картин режиссеров из России, Канады, Норвегии, Исландии.

Призы кинофестиваля
Фото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

Напомним, мероприятия VI Арктического Международного кинофестиваля (6+) "Золотой ворон" начались две недели назад в Анадыре. 22 и 23 ноября зрители увидели спектакль "Красная шапочка" (0+) Московского театра комедии. 28 ноября стартовали внеконкурсные кинопоказы, а в воскресенье, 4 декабря публике представили игровые и документальные ленты чукотских режиссеров, которые участвуют в конкурсе "Киновзлет" (6+). Гостей кинофестиваля "Золотой ворон" также ждет насыщенная фестивальная программа .

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки