Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Фермеры из Марково расширяют производство и оборудуют торговую точку

Фермеры из Марково расширяют производство и оборудуют торговую точку

Провести расширение коровника и организовать торговую точку в этом году запланировали фермеры Ковригины из села Марково Анадырского района. Растениеводством и животноводством семья занимается на трёх "дальневосточных гектарах", сообщает ИА "Чукотка".

«Фермерством занимаемся с 2018 года, по программе "Дальневосточный гектар" оформили три гектара – на себя, мужа и отца. Сначала мы выращивали преимущественно овощи. Постепенно начали заниматься и животноводством, – рассказывает фермер Вера Ковригина. – У нас есть основной участок на возвышенности – там мы скоро построим гаражи, сеновалы и закрытый выгул. Планируем также строить теплицы и оборудовать забойник. Одним словом, будем расширять производственные мощности».

Сейчас в "животноводческом секторе" содержится три дойные коровы, тёлка и бык, а также шесть свиноматок и кабан. Из-за небольших объёмов коровника часть поголовья пришлось забить – мясо реализовали населению. И мясо, и молоко марковчане очень хвалят.

«Иногда корову забьют, пару свиней – мясо идёт на продажу населению. Для нашей деревни это немного, конечно, но все равно подспорье. Я сам пробовал это мясо – свинина вкусная, намного лучше, чем привозная», – прокомментировал корр. ИА "Чукотка" глава администрации сельского поселения Марково Сергей Петренко.

Весной фермеры планируют расширять коровник на большее количество скота. Тем более, к тому времени в хозяйстве ждут пополнения – четырёх телят. В планах также закупить больше свиней в этом году.

На одном из гектаров выращивают овощи - картофель, свёклу, кабачки, огурцы, помидоры. Основной вид сейчас – это картофель. В 2019 году фермеры реализовали одну тонну продукции, в 2020 меньше – 500 кг, так как половину было решено оставить в хозяйстве в качестве посевного материала.

Также в планах Ковригиных на этот год - оборудование торговой точки. В прошлом году фермеры выиграли грант Фонда "Купол" на 1,5 млн рублей. На эти средства они купили специальный контейнер, но не успели доставить его в навигацию-2020.

Напомним, по информации окружного правительства, в прошлом году по программе "Дальневосточный гектар" на Чукотке раздали уже больше 100 гектаров. Участки предоставляют гражданам во всех муниципальных районах и городских округах, за исключением ГО Анадырь и части Анадырского и Билибинского муниципальных районов, входящих в ТОР "Чукотка".

На земле можно заниматься любой законной деятельностью: создать фермерское хозяйство, открыть предприятие торговли или гостиницу, построить жилье.

В 2020 году в программу был внесён ряд поправок. Теперь "дальневосточный гектар" можно получить в собственность досрочно, до истечения положенных пяти лет. Такая возможность предоставляется тем, кто оформил кредит на строительство индивидуального дома на участке.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки