Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Чукотскому фермеру помогут технологиями из Сколково

Чукотскому фермеру помогут технологиями из Сколково

Пилотный кооператив на "дальневосточных гектарах" привлечет технологии из Сколково. В рамках Всероссийского семинара-совещания по племенному делу в северном оленеводстве проект фермера Владимира Етылина представили как эффективный инструмент внедрения инноваций в отрасли, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике.

Заказчиком разработки инноваций выступит пилотная оленеводческая кооперация, а её участники – потребителями этих технологий и средств. Оленеводы получат спутниковые ошейники, оградительно-мониторинговые системы, информационные решения для прогнозирования кормовой базы на основе анализа материалов космической съёмки с применением нейронных сетей.

«Участники смогут не только существенно оптимизировать свои расходы и увеличивать доходы с помощью внедрения кооперативной модели за счет создания единых технических центров и укрупнения объемов продукции, но и совместно привлекать разработчиков востребованных инновационных технологий для формирования новых готовых профессиональных решений. На базе пилотного оленеводческого кооператива в Чукотском автономном округе, а также открывающихся в Магаданской области и Республике Бурятия мы планируем отработать механизм взаимодействия резидентов Фонда Сколково по разработке инноваций с их заказчиками», – отметила руководитель проекта по кооперации АРЧК Ирина Лосева.

Проект будет реализован на базе сельскохозяйственных потребительских кооперативов арктической зоны Дальневосточного федерального округа, членами которых являются более 50 получателей "дальневосточных гектаров" и 15 крестьянско-фермерских хозяйств. По словам председателя сельскохозяйственного потребительского кооператива "Омолон" из Билибинского района Владимира Етылина, впервые за долгое время оленеводство получило возможность систематизировать полученные ранее знания.

«Появится возможность выработать общие требования и приобрести новые технологические решения. Это позволит не только повысить эффективность непосредственно нашего производства, но и выработать единые стандарты отрасли уже на межрегиональном уровне», – сказал Владимир Етылин.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки