Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Авторы перспективных проектов Чукотки поборются за поездку в Сколково

Авторы перспективных проектов Чукотки поборются за поездку в Сколково

Сегодня, 14 ноября, в окружной столице проходит региональный этап дальневосточного проекта по поиску и поддержке перспективных инноваций "Стартап-экспедиция". Эксперты оценят пять проектов, автор лучшего из них сможет побороться за поездку на Startup Village в Сколково, сообщает ИА "Чукотка".

"Стартап-экспедиция" стала первой инициативой дальневосточного масштаба по поиску, созданию и поддержке инновационных проектов. Организатором является правительство Якутии при сотрудничестве с Дальневосточным фондом высоких технологий, Фондом "Сколково" и Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. Проект охватит все 11 регионов ДФО, он стартовал 5 октября с Владивостока, Анадырь является восьмым городом экспедиции.

«Главные требования – технологичность проекта, возможность его коммерциализации и наличие команды. Мы уже рассмотрели более 60 проектов, они разные и часто зависят от специализации региона. На Камчатке много проектов туристической направленности, там региональный победитель разрабатывает очень интересный портал для рыбаков. Популярна робототехника – в Хабаровске выиграли молодые ребята, разработавшие экзоскелет ноги, у них есть своя уникальность. Практически все проекты нацелены на локальные рынки – видим проблемы, которые у нас под ногами, под носом, и пытаемся их решить. Надо думать глобально, возможно ваше решение будет востребовано на Аляске или вообще везде», – рассказала программный директор "Стартап-экспедиции" Татьяна Бравина.

На Чукотке подали 12 заявок, после заочного отбора эксперты оставили пять, которые представят в Анадыре их авторы.

Победителей во всех субъектах ДФО определят к началу декабря, а общие итоги подведут в ходе Дней Дальнего Востока в Москве. Участники получат экспертизу проектов и консультации экспертов, содействие в получении финансовых и нефинансовых мер поддержки, прямой выход на федеральные и региональные институты развития, приглашения в акселераторы, предложения о сотрудничестве с госорганами и крупными компаниями.

Победитель получит возможность поехать на Startup Village в Москве в мае 2020 года. Авторов лучших проектов пригласят в следующий набор акселератора технопарка "Русский" Дальневосточного федерального университета с возможностью получения до 2 млн рублей на развитие.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки