Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Ещё семь сёл Чукотки получат точки доступа Wi-Fi

Ещё семь сёл Чукотки получат точки доступа Wi-Fi

Программа устранения цифрового неравенства стартовала в 2014 году. Первоначально она распространялась на населенные пункты численностью 250–500 человек. В прошлом году действие программы расширили на малые поселения, в которых живут более 100 человек.

«С учётом этих изменений, коллективные точки доступа Wi-Fi появятся в Ламутском, Чуванском, Биллингсе, Ванкареме, Нутэпэльмене, Уэлькале и Тавайвааме. Кроме того, в Ламутском, Ванкареме и Нутэпэльмене установят оборудование для оказания услуг мобильной связи, которой в этих сёлах пока нет. Сейчас ведётся организационная работа по организации этих точек: разрабатывается методика, уточняются технические моменты и сроки реализации», – сообщил корр. ИА "Чукотка" советник отдела транспорта и связи окружного департамента промышленной политики Александр Якушин.

Программа устранения цифрового неравенства реализуется в рамках федерального проекта "Информационная инфраструктура" нацпроекта "Цифровая экономика". Её оператором Минцифры определило ПАО "Ростелеком", которое обеспечивает подключение и обслуживание оборудования. Сейчас компания предоставляет бесплатный доступ в интернет с использованием коллективных точек доступа Wi-Fi в 18 населенных пунктах округа.

Кроме федеральной, в Чукотском АО действует региональная программа по обеспечению доступа к интернету учреждений округа и сельского населения. Мероприятия реализуются правительством Чукотки в рамках подпрограммы "Цифровая Чукотка" госпрограммы "Информационное общество". По ней бесплатные для населения точки доступа Wi-Fi со скоростью передачи данных 2-7 Мбит/с установлены в 40 населённых пунктах за исключением городов и посёлка Угольные Копи. Оператором программы является компания "Сатис".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки