Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Энергетики опровергли слухи о «черном дыме» Чаунской ТЭЦ

Энергетики опровергли слухи о «черном дыме» Чаунской ТЭЦ

Представители АО «Чукотэнерго» опровергли появившуюся в соцсетях информацию о том, что Чаунская ТЭЦ в Певеке постоянно загрязняет воздух «черным дымом». Проблема существовала в 2016 году, но ее устранили, а распространяемые фото сделаны два года назад или в ноябре 2018 года, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу энергокомпании.

Чаунская ТЭЦ была построена около 60 лет назад в черте города. Техническое оборудование станции морально и физически устарело, в значительной степени изношено, поясняют энергетики. В 2016 году сложилась наиболее критичная и резонансная ситуация по задымлению Певека Чаунской ТЭЦ. Причиной стало прекращение перетока электроэнергии от Билибинской АЭС в результате аварии на воздушной линии Певек-Билибино, что привело к резкому увеличению нагрузки на изношенное оборудование ЧТЭЦ. В связи с оттепелью влажность угля на открытом складе превысила все нормативные значения и для поддержания горения угля в котлах срабатывала автоматическая поддержка горения дизельным топливом, что приводило к визуальному эффекту «черного дыма».

Сейчас станция работает в штатном режиме и проходит отопительный зимний период 2018-2019 гг без сбоев в работе. Более того, ремонтная кампания 2017-2018 гг значительно повысила надежность работы станции.

«Для повышения уровня экологической безопасности на выхлоп каждого из котлов были установлены новые фильтрующие элементы – батарейные циклоны и отремонтированы действующие. Также, в трактах топливоподачи смонтированы поверхности из молекулярных полимеров, препятствующие слипанию и зависанию сырого угля в бункерах, тем самым снижен расход дизтоплива, поступающего в котлы для поддержки горения. Усилены меры по недопущению увлажнения угля на открытом складе посредством более интенсивной очистки угольных куч от снега техникой Чаунской ТЭЦ, а также выполнено проектирование небольшого крытого угольного склада, его строительство на территории Чаунской ТЭЦ запланировано на 2019-2021 годы», - рассказал генеральный директор «Чукотэнерго» Андрей Телегин.

В 2017-2018 годах на выхлоп каждого из котлов установлены новые фильтрующие элементы – батарейные циклоны – и отремонтированы действующие. Также, в трактах топливоподачи смонтированы поверхности из молекулярных полимеров, препятствующие слипанию и зависанию сырого угля в бункерах, тем самым снижен расход дизтоплива, поступающего в котлы для поддержки горения. Угольные кучи находятся под открытым небом, поэтому чтобы твердое топливо было более сухим, его постоянно очищают от выпавшего снега.

По словам руководителя энергокомпании, периодическое распространение информации, не соответствующей реальной обстановке на станциях Чукотэнерго, возникает из-за анонимных публикаций на сомнительных ресурсах в социальных сетях.

«К сожалению, мы сталкиваемся с такими явлениями, когда неизвестные личности сознательно размещают фото двухлетней давности в соцсетях. Администрация ресурсов, где размещается эта информация, не всегда мониторят объективную ситуацию о том, в каком режиме работает станция на протяжении всего времени, не обращаются к официальным источникам АО «Чукотэнерго». Ещё раз хочу акцентировать внимание на том, что публикация непроверенных сведений искажают картину и вводит в заблуждение общественность», – подчеркнул Андрей Телегин.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки