Елена Мартынюк приняла участие в программе «Утренний собеседник»

11 апреля начальник Управления социальной политики администрации городского округа Анадырь Елена Мартынюк приняла участие в программе «Утренний собеседник» на телеканале Россия1. В студии телеканала обсудили работу дежурных групп детского сада, особенности дистанционного обучения в регионе, закрытие детских площадок и многое другое.
- Почему было принято решение открыть дежурные группы в детских садах? Почему они не были открыта ранее? - Необходимость открыть дежурные группы была продиктована потребностью со стороны горожан, которые осуществляют свою трудовую деятельность. Их открытие 6 числа было обусловлено тем, что требовался анализ эпидемиологической ситуации в регионе. После того, как такой анализ был произведён, на территории города стали функционировать дежурные группы на базе детского садика «Золотой ключик»
- Кому предоставлялось место в дежурных группах и на каких условиях? - Место в дежурной группе предоставляется детям, чьи родители, в соответствии с нормативными документами, продолжают осуществлять свою трудовую деятельность, обеспечивая жизнедеятельность нашего города и горожан. Для того, чтобы ребёнок попал в дежурную группу обоим родителям необходимо предоставить ходатайство от работодателей. Отдел образования в максимально короткие сроки их рассматривает и оперативно зачисляет ребенка в дежурную группу.
- Сколько на данный момент дежурных групп и сколько в них детей? - В соответствии с нормативными документами в дежурных группах не может быть более 12 детей. Они являются разновозрастными и в них осуществляется присмотр и уход за детьми. На данный момент такие группы посещает 83 ребёнка – открыто 9 групп.
- Если количество работающих увеличится, будут ли открыты дополнительные группы или детские сады города перейдут в режим свободного посещения? - На данный момент мы свои ресурсы не исчерпали и в случае, если произойдёт увеличение работающих граждан, у нас есть возможность зачисления детей в дежурные группы. К тому же многие работодатели идут на встречу родителям, у которых есть маленькие дети и позволяют осуществлять свою трудовую деятельность в дистанционной форме, либо находиться в режиме самоизоляции. Если мы говорим о свободном посещении детского сада – это предполагает некое послабление принятых мер. Такой вопрос должен решаться только по анализу эпидемиологической ситуации в регионе. Всех граждан, кто нуждается в дежурной группе постараемся обеспечить.
- Как в нашем регионе, с учётом скорости интернета, проходит дистанционное обучение у школьников? - С 4 апреля школьники нашего города перешли на режим дистанционного обучения. Конечно, вопросов очень много, поскольку мы говорим об обучении с применением электронных образовательных ресурсов, исключая возможность посещения учеником школы. Они рекомендованы Министерством просвещения Российской Федерации. Поскольку у нас одновременно сотни школьников со всей страны обратились к этим ресурсам, а они не были рассчитаны на такой поток пользователей, сети технически не выдерживают такой нагрузки и происходят сбои. С одной стороны, это накладывает определённые трудности. С другой стороны, когда мы обеспечиваем двустороннюю связь между учителем и учеником, возрастает нагрузка на сети, которые находятся непосредственно у нас в регионе. У них есть определённая пропускная способность. Естественно, возникают технические сложности. Поэтому перед нашими школами стоит задача дифференцировать технологии, которые они используют и максимально минимизировать использование интернета. Школы работают в данном направлении.
- Удаётся ли, всё-таки, проводить какие-то занятия, давать домашние задания, получать работы от учеников? - В идеале, хорошо бы использовать ресурсы, которые рекомендованы Министерством просвещения. Когда ребёнок в свободном, удобном для него, режиме изучает рекомендованный материал и имеет возможность задать вопросы учителю, получить от него ответы, пройти какие-либо обучающие и проверочные работы. Учитель, в свою очередь, может отследить динамику изучения материала, оценить работу ребёнка и поставить оценки в действующий электронный дневник. Всё это было бы очень удобно, но с учётом региональных возможностей сети Интернет, это не всегда удаётся.
- На период дистанционного обучения было принято решение организовать выдачу специальных пайков для детей, которые до этого получали бесплатное горячее питание в школах, кто формирует эти пайки и как они доставляются до учеников? - У нас есть категории учеников, которые имеют право на бесплатные горячие обеды. Эта же категория имеет право на получение продуктовых наборов. На данный момент в окружной столице порядка 500 учеников имеют право на получение пайков. До того, как школы ушли на каникулы, родители могли приходить за пайками в образовательную организацию. Сейчас перед школой стоит задача максимально исключить приход родителей. У нас остаётся один вариант – доставка пайка на дом. Мы прекрасно понимаем, что в короткие сроки, только силами сотрудников школы, осуществить это невозможно. Мы прибегаем к помощи волонтерских организаций. Практика такая уже есть. Формированием пайка занимается образовательная организация в соответствии с финансовым нормативом, определённым из расчёта ежедневного питания ребенка, с учетом предписаний СанПиН. Для каждой из школ это будет свой набор продуктов. Работа уже начата в этом направлении, поэтому в ближайшее время, с привлечением волонтёров, мы эту работу выполним.
- Детские площадки на данный момент огорожены сигнальными лентами. В каких целях это было сделано? - Существуют рекомендации специалистов, направленные на снижение риска распространения вируса. Эти рекомендации нужно максимально учитывать. К сожалению не все горожане им следуют. Поэтому было принято решение огородить площадки. Я негативно отношусь к тому, что эти ленты срываются. Это только добавит заботы управляющим компаниям. Родителям тоже нужно помнить, что они несут ответственность не только за своё здоровье, но и за здоровье своих детей. Всё зависит только от нашего гражданского самосознания.
- В период введения таких карантинных мер в городе, с какими вопросами чаще всего обращаются к вам граждане? - Горожане с разными вопросами к нам обращаются. Самый популярный на этой неделе был вопрос по дежурным группам. Практически львиная доля звонков – это звонки о том, как попасть в дежурную группу. У нас функционирует горячая линия с понедельника по пятницу, её номер 6-36-17, с 9:00 до 18:00 с перерывом на обед. Поэтому жители города могут обращаться по вопросам, связанным с социальной сферой, работники образования смогут дать ответ. Также свои вопросы можно отправлять в электронной форме на почту gorono1@rambler.ru
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки