Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Экстремалы на «воздушных змеях» приближаются к Чукотке

Экстремалы на «воздушных змеях» приближаются к Чукотке

Сразу две группы спортсменов-экстремалов на зимних кайтах (буксировочных воздушных змеях) идут сейчас по заполярному маршруту, конечной точкой которого станет Певек, сообщает ИА «Чукотка».

В составе команды Transarctic Kite Expedition два человека – Кирилл Корабельников и Дмитрий Смуров. Их проект стартовал в 2015 году. Цель – за пять весенних сезонов пройти под кайтами от Архангельской области до Берингова пролива. С апреля 2015 года экспедиция прошла часть маршрута в 3700 километров от Мезени до Нарьян-Мара, потом до Воркуты и Байдарацкой губы, оттуда к Обской и Тазовской губе, потом до Норильска и Хатангского залива, затем в Усть-Оленек и к реке Лена.

Старт финального этапа экспедиции состоялся 29 марта из села Русское Устье (Якутия). К настоящему времени спортсмены прошли около 400 километров, еще столько же им предстоит пройти до Певека. Сейчас группа находится в Нижнеколымском улусе Якутии. Следит за передвижением кайтеров можно по трекеру.

Вторая группа спортсменов, передвигающихся на «воздушных змеях» на Чукотку, – «Полярные проходимцы» из Санкт-Петербурга – в 2015 году поставила себе цель добраться до Певека из Мезени (Архангельская область). Старт финального этапа экспедиции состоялся 18 марта из якутского поселка Тикси. В составе экспедиции текущего сезона – два человека: Дмитрий Ботов и Константин Епишин. Финишная точка – Певек. В настоящее время группа находится в районе оловянного месторождения Чурпуньи в Якутии. Следить за передвижением спортсменов также можно по трекеру.

Кайт (от английского power kite – буксировочный воздушный змей) – большой управляемый воздушный змей, предназначенный для передвижения по поверхности воды или по снегу. Зимние кайты предназначены для буксировки человека на лыжах или сноуборде.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки