Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Единовременные выплаты получат жители округа с инвалидностью

Единовременные выплаты получат жители округа с инвалидностью

«Для граждан с первой группой инвалидности сумма выплаты составляет 1,5 тысячи рублей, для семей с детьми-инвалидами, а также для детей-инвалидов, проживающих в Чукотском социально-реабилитационном центре – по 3 тысячи рублей», – прокомментировала корр. ИА "Чукотка" заместитель начальника управления социальной поддержки населения департамента социальной политики Валерия Мезинко.

Международный день инвалидов отмечается ежегодно 3 декабря, чтобы привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья. Его цель – защитить права людей с особенными потребностями, обратить внимание на их трудности, обеспечить возможность участия в жизни общества.

По данным департамента, по состоянию на 1 декабря 2021 года в Чукотском АО проживают 1 655 инвалидов, в том числе 253 ребенка-инвалида.

Напомним, усилия департамента социальной политики направлены также на трудоустройство граждан с ограниченными возможностями здоровья и на помощь в получении ими профессиональных навыков. В регионе числится 1 104 инвалидов трудоспособного возраста, из них осуществляют трудовую деятельность 315 человек. В этом году два студента с инвалидностью завершили обучение в профессиональных образовательных организациях Чукотки. Кроме того, в округе ежегодно проводится региональный чемпионат профессионального мастерства для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки