Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Единовременную выплату за первенца на Чукотке получат при рождении нескольких детей

Единовременную выплату за первенца на Чукотке получат при рождении нескольких детей

Единовременная выплата при рождении первенца теперь распространяется на всех детей, рождённых при первых родах, а не на единственного, как это было ранее. Депутаты окружной Думы одобрили соответствующую поправку в региональное законодательство, сообщает ИА "Чукотка".

Окружной закон "О единовременной выплате при рождении первого ребёнка" депутаты дополнили поправкой о выплатах при рождении одновременно двух и более детей на каждого из родившихся. Изменения одобрили единогласно.

«Мы посчитали, что если уж Бог дал семье счастье иметь двух детей, то такая поддержка должна распространяться и на второго ребёнка, а если повезёт, то и на третьего. Мы посчитали необходимым принятие мер, направленных на улучшение материальной поддержки таких семей. Нас горячо поддержало правительство в этом вопросе и поэтому мы внесли эти изменения», – сообщил спикер регионального парламента Александр Маслов.

По статистике, в среднем за год на Чукотке рождается пять двоен, поэтому дополнительные расходы окружного бюджета не будут слишком большими. Напомним, что на предыдущей сессии законодатели округа определили, что материальную помощь при рождении первенца будут получать все семьи, а не только те, среднедушевой доход которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения.

Размер выплаты составляет 46,5 тыс. рублей. На первого ребенка 92% от этой суммы выделяет федеральный бюджет, 8% приходится на регион. На остальных детей при первых родах средства выплата идёт полностью из окружного бюджета.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки