Каждая семья на Чукотке получит единовременную выплату при рождении первенца

Право на материальную помощь теперь не зависит от уровня доходов родителей. Ранее в отношении данной льготы применялся критерий нуждаемости.

Депутаты окружной Думы приняли закон, согласно которому один из родителей имеет право получить материальную помощь в размере двукратной величины прожиточного минимума на ребенка, что составляет порядка 46 тысяч рублей.

- Ранее выплата предоставлялась в том случае, если среднедушевой доход семьи не превышал двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения. С этого года право на льготу есть абсолютно у всех, - прокомментировал председатель окружной Думы Александр Маслов.

Спикер регионального парламента добавил, что наряду с федеральной поддержкой, региональная выплата станет хорошим подспорьем для семей, в которых появится первый ребёнок. Однако в том случае, если рождается сразу несколько детей, например двойня или тройня, размер выплаты не увеличивается.

- Мы выступили с предложением учитывать такие ситуации и осуществлять выплаты на каждого родившегося ребёнка при первых родах. Это будет справедливо, тем более, что такие радостные случаи происходят не так часто, - добавил Александр Маслов.

По информации окружной больницы, в среднем ежегодно в регионе регистрируется до 5 случаев рождения двойняшек. Планируется, что дополнение в закон будет принято депутатами на очередной сессии.

Отметим, что в соответствии с посланием президента РФ Владимира Путина, с этого года федеральный материнский капитал также распространяется и на рождение первого ребёнка. С 1 января 2020 года он составляет 466 617 рублей. При рождении второго ребенка маткапитал увеличится на 150 тыс. рублей и составит в общей сумме 616 617 рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки