Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Материнский капитал при рождении второго ребёнка будут платить на Чукотке

Материнский капитал при рождении второго ребёнка будут платить на Чукотке

В Чукотском автономном округе утвердили порядок предоставления регионального материнского (семейного) капитала при рождении второго ребёнка. Новой мерой социальной поддержки, разработанной по поручению губернатора Романа Копина, могут воспользоваться семьи, в которых второй ребёнок появился в этом году. Сумма выплаты составляет 135 900 рублей, сообщает пресс-служба окружного правительства.

«Решения о назначении регионального материнского капитала могут получить женщины, родившие или усыновившие второго ребенка, начиная с 1 января 2019 года, а также мужчины – единственные усыновители. Средства семьи могут направить на улучшение жилищных условий, получение образовательных услуг или социальную адаптацию ребёнка-инвалида. На выплату регионального маткапитала на второго ребенка в этом году предусмотрено порядка 8 млн. рублей», - говорится в сообщении.

Обратиться за получением выплаты можно в филиал либо пункт социального обслуживания Центра соцобслуживания, а консультацию получить – по единому социальному телефону 2-00-99.

По данным окружного правительства, сегодня на Чукотке предоставляются около 50 видов пособий и выплат семьям, имеющим детей. В том числе, единовременная и ежемесячная выплата на первенца, ежемесячная выплата на второго, третьего и последующих детей.

Поддержка семей с детьми предусмотрена национальным проектом "Демография", который был разработан по поручению Президента РФ Владимира Путина.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки