Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

На Чукотке все родители первенцев получат единовременную выплату

На Чукотке все родители первенцев получат единовременную выплату

Каждая семья округа получит материальную помощь при рождении первого ребёнка. Ранее единовременная выплата предоставлялась в том случае, если среднедушевой доход семьи не превышал двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, сообщает ИА "Чукотка".

Размер выплаты составит двукратную величину прожиточного минимума ребёнка, на сегодня это 46,5 тыс. рублей. С инициативой поправок в законодательство выступил губернатор Чукотки Роман Копин, накануне законопроект поддержали окружные депутаты.

«Сегодня в нашем регионе действуют более 50 различных мер, направленных на поддержку семьи, материнства и детства, и мы не останавливаемся на достигнутом. Считаем, что дети и их родители должны чувствовать реальную поддержку от региональных властей и государства. С этого года никаких ограничений на единовременную выплату на первенца не будет, её получит каждая семья на Чукотке», – отметил глава региона.

Председатель окружной Думы Александр Маслов уточнил, что наряду с федеральной поддержкой, региональная выплата станет хорошим подспорьем для семей, в которых появится первый ребёнок. Однако в том случае, если рождается сразу несколько детей, например двойня или тройня, размер выплаты не увеличивается.

«Мы выступили с предложением учитывать такие ситуации и осуществлять выплаты на каждого родившегося ребёнка при первых родах. Это будет справедливо, тем более что такие радостные случаи происходят не так часто», – сообщил спикер парламента Чукотки.

По информации окружной больницы, в среднем ежегодно в регионе регистрируется до 5 случаев рождения двойняшек. Планируется, что дополнение в закон будет принято депутатами на очередной сессии.

Напомним, что в соответствии с посланием президента РФ Владимира Путина, с этого года федеральный материнский капитал также распространяется и на первого ребёнка. С 1 января 2020 года он составляет 466,6 тыс. рублей. При рождении второго ребенка маткапитал увеличится на 150 тыс. рублей и составит в общей сумме 616,6 тыс. рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки