Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Движение по самой длинной в мире ледовой переправе остановили на Чукотке

Движение по самой длинной в мире ледовой переправе остановили на Чукотке

Зимник между Певеком и национальным селом Айон, протяжённостью около 120 километров,  ежегодно прокладывают по льду Чаунской губы Восточно-Сибирского моря.  В этом году зимник открыли 3 марта и до момента остановки движения, 4 мая, сезонная дорога проработала практически два месяца.

«Движение ещё по одной сезонной дороге до села Биллингс закрыли несколькими днями раньше. За время работы зимников во все населённые пункты завезли необходимый запас топлива, продуктов и социально-значимых товаров», – сообщили корр. ИА "Чукотка" в администрации городского округа Певек.

В Билибинском районе  все зимники официально закрыли 30 апреля, уточнили в администрации муниципалитета. Это сезонные дороги к сёлам Островное, Илирней и самый длинный на Чукотке зимник от автодороги "Билибино – Кепервеем" до национального села Омолон, протяжённостью 620 километров.

Напомним, что 30 апреля и 1 мая были закрыты обе ледовые переправы через Анадырский лиман. Теперь между окружной столицей и посёлком Угольные Копи курсируют только вездеходы ТРЭКОЛ или глиссеры с судами на воздушной подушке.

По данным департамента промышленной политики Чукотского АО, в этом году в округе эксплуатировались 11 автозимников регионального и местного значения. Движение по сезонным дорогам начали открывать с середины января, общая протяжённость зимников составила 1585 км.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки