Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Две ледовые переправы начали работать на Анадырском лимане

Две ледовые переправы начали работать на Анадырском лимане

Протяжённость короткой дороги через лиман – 5,3 километра. Менее чем за неделю её обустроили сотрудники окружного Дорожно-эксплуатационного управления. Переправу планировали открыть к 1 марта, но холодная погода и новая техника позволили сделать это раньше. 

«Переправа через Анадырский лиман важна практически для 40% жителей Чукотки, дорога связывает два крупнейших населённых пункта региона. Это короткий путь в аэропорт и доставка пассажиров, это продукты, почта, по ледовой дороге везут пациентов в окружную больницу. Старались открыть эту дорогу как можно раньше и хорошо, что это получилось!», – подчеркнул губернатор Чукотки Роман Копин.

По проекту ширина каждой из двух полос трассы должна быть 10 метров, но дорожники сделали их больше, чтобы проезжую часть меньше заносило снегом во время пурги. 

«К каждому зимнику свой подход, здесь приняли решение о его нарезке, потому что со стороны Анадыря у нас толщина снега 70 – 80 сантиметров, со стороны 8 причала – 15 – 20 сантиметров. Вывели все шесть единиц техники на зачистку снега, зимник открыли, но работы продолжаются – будем расширять и убирать бортики. Пока будет работать вся техника, а на обслуживании уже будем смотреть по погоде», – сообщил начальник ГБУ "Дорожно-эксплуатационное управление" Эдуард Эльвин.

Планируется, что региональная дорога через лиман по кратчайшему маршруту будет работать до конца апреля, точная дата закрытия движения будет зависеть от погоды и ледовой обстановки. Этот же срок эксплуатации предполагается для ледовой переправы от стелы "Счастливого пути" до посёлка Шахтёрский в составе федеральной автомобильной дороги "Подъездная дорога от Анадыря к аэропорту "Угольный" им. Ю.С. Рытхэу". Движение по ней тоже открыли сегодня.

«Особых сложностей не было. В этом году меньше торосов, поэтому всё в штатном режиме, разве что после последней пурги было много снега. Протяжённость трассы 7 850 метров, две полосы с односторонним движением», – сообщил представитель подрядной организации Сергей Уколов.

Толщина льда на фарватере Анадырского лимана сейчас около 70 сантиметров, с учётом этого грузоподъёмность обеих переправ составляет 10 тонн. Специалисты будут вести мониторинг ледовой обстановки и, в зависимости от неё, могут изменить нагрузку. 

С открытием кратчайшей дороги официально закрыто движение по переправе "Рыббаза – Шахтёрский" эксплуатацию которой начали 27 января

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки