Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Два рыбопромысловых участка получат общины коренных жителей Чукотки

Два рыбопромысловых участка получат общины коренных жителей Чукотки

Сейчас на Чукотке 16 участков для традиционного промысла, на которых ведут лов рыбы общины КМНЧ. Их пользователей определили в 2018 году, сейчас проводится конкурс ещё на два объекта.

«Недавно от общин поступили предложения по формированию новых участков, препятствий для этого не было. Один из участков площадью 25 га расположен в Анадырском районе в лагуне Тымна Анадырского залива. Второй находится в городском округе Эгвекинот в бухте Этелькуйым залива Креста. Его площадь – 54,6 га», – рассказала корр. ИА "Чукотка" председатель комитета по рыболовству окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия Алёна Пиняева.

Заявки на участие в конкурсе можно подать до 22 сентября, его итоги подведут 6 октября. Участки предоставляются в пользование на 20 лет.

Общинам не нужно платить за пользование участками, организаторы выбирают победителя по нескольким критериям. Предпочтение отдаётся тем общинам, в составе которых больше жителей муниципального образования, на территории которого находится участок. Также учитываются объёмы вылова общины и близость участка к месту её нахождения.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки