Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

"Азбуку предпринимателя" освоили начинающие бизнесмены Чукотки

"Азбуку предпринимателя" освоили начинающие бизнесмены Чукотки

В первый день участников разделили на две команды. Каждой из них предложили подготовить по одному проекту. В течение пяти дней группы разработали свои бизнес-планы, и в финале тренинга презентовали работы тренеру программы. Так слушатели курсов представили две идеи – ремонт холодильных установок и кондиционеров "Бытмен" и изготовление национальных сувениров и украшений "Красота по-Чукотски".

«Сначала на тренинге подробно рассматривается каждый раздел бизнес-плана, затем на конкретных примерах участники учатся производить расчеты всех основных показателей, в завершении слушателям предоставляется раздаточный материал с наглядной инструкцией по подготовке бизнес-проекта», – рассказала директор микрокредитной компании ЧАО Мария Гурина.

Кроме того, приглашенными спикерами выступили сотрудники Банка России, они рассказали о подключении к системе быстрых платежей, мерах поддержи бизнеса и кибербезопасности. Специалисты объяснили, как подключиться к системе быстрых платежей, а также рассказали о мерах поддержи бизнеса и о кибербезопасности. 

В мероприятии приняли участие 18 человек. Семеро из них уже имеют свой бизнес, одна женщина оформлена как самозанятая, а остальные только планируют начать своё дело. За четыре года по программе "Азбука предпринимателя" прошли обучение 65 жителей Чукотки.

В Центре "Мой бизнес" отметили, что в этом году запланированы еще три тренинга по программам развития МСП. В ноябре пройдут занятия по темам "Юридические аспекты предпринимательства и система налогообложения", "Генерация бизнес-идеи" и "Школа предпринимательства". Мероприятие реализуется в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки