Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Два поселения в устье реки Канчалан получат статус объектов археологического наследия

Два поселения в устье реки Канчалан получат статус объектов археологического наследия

Два поселения в устье реки Канчалан получат статус объектов археологического наследия. Чукотские археологи обследовали памятник в Анадырском районе, сообщает ИА «Чукотка».

Специалисты провели первичный осмотр двух поселений. Жилища на первом, расположенном на высоком холме, действительно почти полностью раскопаны в 50-е годы (хотя можно говорить о сохранении участков культурного слоя за границами жилищ).

Второе поселение еще частично сохранилось, оставшиеся жилища размываются рекой, за прошедшие десятилетия значительно продвинувшейся вглубь. Археологи отметили, что сейчас невозможно установить, сколько жилищ было здесь первоначально, сколько из них раскопаны ранее, а сколько «ушли» в воду. По галечному бечевнику археологи собрали обсидиановые орудия, уже окатанные рекой, но все еще хорошо узнаваемые, в невысоком обрыве обнаружились остатки грубого глиняного кувшина.

«Оставшиеся участки культурного слоя, возможно, содержат в себе ответы на остальные вопросы. Можно ли говорить об отдельной археологической канчаланской культуре либо в этих местах проходила зона контакта береговых и континентальных культур? Можно ли установить датировку поселения и этническую принадлежность поселения, сочетающего в себе столь противоречивые черты? Ответы могут быть получены в результате археологических раскопок и провести их желательно в ближайшие годы, пока река не размыла окончательно остатки поселения», - рассказала корр. ИА «Чукотка» референт инспекции по государственной охране объектов культурного наследия окружного департамента образования, культуры и спорта Елена Рогозина.

Пока по результатам осмотра специалистов два поселения в устье реки Канчалан получат статус выявленных объектов археологического наследия, официально охраняемых государством.

Канчаланское археологическое поселение было открыто в 1953 году. Его начал раскапывать директор Чукотского окружного музея Виктор Нарышкин. Полученные материалы (каменные и костяные орудия, керамика, устройство жилищ) имели аналогии, как с жилищами континентальных археологических культур, так и береговых. В некоторых археологических статьях речь идет даже об особой канчаланской археологической культуре.

По словам специалистов, не будучи археологом, Виктор Нарышкин составил неполную и довольно противоречивую полевую документацию. Коллекция находок частично хранится в СВКНИИ в Магадане, участь другой части – неизвестна. По имеющимся архивным материалам предполагалось, что древние поселения были подвергнуты исчерпывающему исследованию – то есть, полностью раскопаны.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки