Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Дорогу к Баимскому месторождению построят на условиях концессии

Дорогу к Баимскому месторождению построят на условиях концессии

Соглашение подписали министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и председатель совета директоров ООО "ГДК Баимская" Олег Новачук. Механизм "Дальневосточной концессии" будет задействован для строительства и эксплуатации части круглогодичной автомобильной дороги федерального значения необщего пользования, по которой продукция Баимского горно-обогатительного комбината будет доставляться до портового терминала. Применение концессионного механизма позволит синхронизировать строительство и ввод в эксплуатацию производственных и инфраструктурных объектов. Минвостокразвития России выступит концедентом и после ввода инфраструктурных объектов в эксплуатацию возместит концессионеру часть затрат на их строительство.

«Реализация проекта будет способствовать укреплению России на рынке стратегических металлов, значение которых возрастает с учетом интенсивного развития мобильных технологий энергосбережения. Минвостокразвития России оказывает проекту комплексную поддержку, одним из которых является программа "Дальневосточная концессия", позволяющая синхронизировать строительство инфраструктурных объектов и производственных мощностей. Строительство нового производственного комплекса станет существенным вкладом в социально-экономическое развитие не только Чукотки, но и всего Дальнего Востока», – отметил Алексей Чекунков.

"ГДК Баимская" является резидентом территории опережающего развития "Чукотка" и реализует масштабный проект освоения Баимской рудной зоны – медно-порфирового месторождения, которое входит в тройку неразработанных и является самым северным из крупнейших месторождений в мире. На месторождении "Песчанка" планируется построить горно-обогатительный комбинат мощностью 70 млн тонн руды в год (1,4 млн тонн в год медного концентрата). Объём инвестиций в развитие месторождения составит 570 млрд рублей, создается около 3 тысяч новых рабочих мест. Новый комбинат будет запущен в работу к 2027 году, а в 2028 году выйдет на проектную мощность.

Напомним, ресурсы Баимской рудной площади оцениваются в 23 млн тонн меди и 2 тыс. тонн золота. Реализация проекта по освоению месторождения включена в стратегию социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2025 года. Планируемую программу освоения месторождения в августе прошлого года обсуждали во время визита на Чукотку премьер-министра правительства РФ Михаила Мишустина. Старт строительству ГОКа дал президент России Владимир Путин на Восточном экономическом форуме в 2018 году.

2 комментария
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки