Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

В селе Лорино расчистят место для строительства этнодеревни

В селе Лорино расчистят место для строительства этнодеревни

Участок с заброшенными строениями бывшей погранзаставы осмотрела глава администрации Чукотского района Лариса Юрочко во время рабочего визита в село Лорино. На этом месте планируется строительство этнической деревни. Инициатором проекта стала местная общественная организация "Этнокультурный и туристический центр "Созидариум", которая выиграла грант Фонда социального развития "Купол".

«Для освобождения земельного участка главе сельской администрации Виктору Калашникову рекомендовано ускорить работу по сносу объектов, расположенных на земельном участке, и обеспечить вывоз строительного мусора. Также главе села предложено подготовить обращение в адрес мобильного оператора ПАО "МТС" с требованием проведения мероприятий по демонтажу и переносу базовой станции сотовой связи, установленной в одном из строений», – сообщили в администрации Чукотского района.

На территории разместят ярангу, байдару, лавочки косторезов, чукотско-эскимосский календарь, площадку для национальных танцев, зону для приготовления национальной пищи и информационные стенды о праздниках и обычаях коренных народов. Новый объект будет способствовать сохранению традиционной культуры коренных малочисленных народов Чукотки и развитию туристической привлекательности района.

Лариса Юрочко поручила главе администрации Лорино подготовить сметный расчет для проведения уборки территории села от накопленного за многие годы металлолома. Для организации масштабной работы по вывозу металлического мусора собственных средств в бюджете поселения недостаточно, поэтому власти намерены привлекать другие источники и программы финансирования.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки