Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Дорогу и взлётно-посадочную полосу подтопило из-за паводка в чукотском селе Ваеги

Дорогу и взлётно-посадочную полосу подтопило из-за паводка в чукотском селе Ваеги

По данным гидрометеорологической обсерватории города Анадырь, утром  25 мая уровень воды в реке Майн рядом с селом Ваеги составлял 939 см. Это на 11 см меньше отметки "неблагоприятное явление". В зоне подтопления оказалась половина взлётно-посадочной полосы сельского аэродрома, а также часть дороги, ведущие  к нему  и складу ГСМ Чукоткоммунхоза. В администрации села уточнили, что в настоящий момент ситуация стабильная. Жилые дома не подтоплены.

«По опыту прошлых лет в селе была обустроена резервная вертолётная площадка, организованы два пункта временного размещения. Создан запас 1000 м³ питьевой воды. Запас горючего в селе достаточный, необходимости возить его со складов нет», – уточнил глава сельского поселения Ваеги Виктор Богарев.

Как сообщили гидрологи, ситуацию усложняют ледовые заторы. Они образовались из-за того, что река Анадырь, в которую впадает Майн, долго стояла во льдах.

«За последние сутки уровень воды рядом с селом вырос на 20 см. Сегодня и завтра ожидаются дожди из-за чего река может подняться ещё на 10-20 см. Прогнозируется максимальный подъём до 970 см, что ниже опасного – в 1065. Ожидается, что пик паводка пройдёт до конца этой недели», – сообщила директор гидрометеорологической обсерватории города Анадырь Мария Кондакова

Она уточнила, что лёд на реке Анадырь тронулся 24 мая.  В настоящее время уровень воды в ней растёт. Прогнозируется, что он может достичь "неблагоприятной отметки" в районе сёл Маркого и Усть-Белая. Пик паводка на самой большой реке Чукотки пройдёт до конца мая.

Напомним, в Билибинском районе вскрылись все расположенные рядом с населёнными пунктами реки – Большой и Малый Анюй, Кепервеем. Неблагоприятных явлений там не наблюдается. Ледоход на Анадырском лимане, по оценкам специалистов, начнётся не ранее 10 июня.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки