Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Пик паводка на этой неделе ожидается у села Ваеги Анадырского района

Пик паводка на этой неделе ожидается у села Ваеги Анадырского района

По данным специалистов гидрометеослужбы, ледоход на реке Майн начался в субботу, 20 мая. Из-за скопления льда на реке образовались заторы, что привело к подъёму уровня воды рядом с селом Ваеги. Сейчас он составляет 826 см, что на 124 см ниже отметки "неблагоприятное явление".

«Река Майн в Анадырском районе вскрылась с ледовыми заторами. Около села Ваеги увеличение уровней до неблагоприятной отметки ожидается с 24 по 26 мая, после чего вода пойдёт на спад. Максимально уровень воды здесь поднимался практически до 3 метров», – рассказала директор гидрометеорологической обсерватории города Анадырь Мария Кондакова.

Как сообщает администрация Анадырского района, жизнеобеспечение села Ваеги сейчас не нарушено. Для безопасного прохождения паводка в населенном пункте заранее была организована резервная вертолётная площадка, создан запас питьёвой воды, продовольствия и медикаментов. В Центре образования и участковой больнице организованы пункты временного размещения населения.

В Билибинском районе, по данным гидрологов, вскрылись все расположенные рядом с населёнными пунктами реки – Большой и Малый Анюй, Кепервеем. Местами фиксируются подъёмы воды от 2 до 2,5 метров, неблагоприятных явлений не наблюдается. Около села Анюйск вода поднялась до 639 см, рядом с селом Островное до 432 см, у села Илирней до 192 см. Резкий подъём воды – до 65 см за сутки - гидрологи наблюдают в окрестностях села Кепервеем, где уровень сейчас составляет 90 см. В целом специалисты говорят, что разлив рек в Билибинском районе будет на 10-20% ниже среднемноголетних значений.

Начало ледохода на реке Анадырь прогнозируется с 24 по 26 мая. В настоящий момент там наблюдается активное снеготаяние, образуются полыньи на льду. Анадырский лиман, по оценкам специалистов, освободится ото льда не ранее 10 июня.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки