Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Допуск к ЕГЭ получили 358 выпускников Чукотки

Допуск к ЕГЭ получили 358 выпускников Чукотки

Проверка сочинений продолжалась около трех недель – сначала их посмотрели эксперты в регионе, потом работы направили в Москву, в Федеральный центр тестирования. В этом году результаты чукотских одиннадцатиклассников оказались хуже, чем у предыдущего потока.

«Из 383 участников получили "зачет" 358 человек и 25 участников получили первый "незачет" — это почти 6,5%. В прошлом году получили "незачет" в основной день - 4,5% обучающихся. То ли темы для наших детей сложные, то ли плохо подготовились» -, рассказала начальник отдела оценки и контроля качества образования департамента образования и науки Чукотского автономного округа Наталья Полякова.

Всего на выбор для школьников было шесть тем для написания сочинения.  Они были разбиты на разделы: "Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека", "Семья, общество, Отечество в жизни человека", а также "Природа и культура в жизни человека". Свои мысли необходимо было обязательно подтвердить примером из литературного источника. 

Подавляющее большинство - 45 процентов выпускников выбрали для себя вариант: «Что может привести человека в отчаяние?". На втором месте по популярности оказалась тема: «Согласны ли вы с латинской пословицей: «Лучше погибнуть с честью, чем жить в бесчестии»?»". Свои рассуждения об этом представил каждый четвертый школьник.

Около трети подростков согласились с темами "Как вы относитесь к такой жизненной позиции: «не нуждаюсь ни в чьих советах»?", "Какие события в истории нашей страны вызывают у вас гордость?», «Какое произведение искусства помогло вам лучше понять себя?". 

Вариант "Почему в искусстве так часто изображают небо и звёзды?" стал наименее популярным – его выбрали только 1 процент из общего количества учеников.
Для 25 человек, которые не справились с работой, а также для 11 человек, которые по каким-то причинам не смогли посетить экзамен, будет шанс испытать себя снова 1 февраля и 5 мая 2023 года.  

Напомним, итоговое сочинение является обязательным для допуска к Единому государственному экзамену с 2014 года. Выпускники всех школ России пишут его в один день. На Чукотке 7  декабря в написании итогового сочинения приняло участие 383 выпускника текущего года, включая учащихся среднего профессионального образования.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки