Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Дополнительные социальные гарантии получат оленеводы и морзверобои Чукотки

Дополнительные социальные гарантии получат оленеводы и морзверобои Чукотки

Региональные законы о поддержке оленеводства и морзверобойного промысла на Чукотке дополнили новыми социальными гарантиями и выплатами работникам отраслей и их семьям. На реализацию мер дополнительно будет направлено около 25 млн рублей, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу окружной Думы.

Сегодня, 29 мая, на 32 сессии депутаты приняли поправки в региональные законы "О государственном регулировании и государственной поддержке развития северного оленеводства в Чукотском автономном округе" и "О государственном регулировании развития морского зверобойного промысла в Чукотском автономном округе".

В частности, документы предусматривают проведение ежегодных медицинских осмотров на маршрутах выпаса оленей, а не только в близлежащих населённых пунктах. Вводится единовременная денежная выплата молодым семьям, а также ежемесячные выплаты родителям-оленеводам в тех случаях, когда дети находятся вместе с ними в тундре во время школьных каникул. Оленеводам, морзверобоям и членам их семей предоставляется право на бесплатное изготовление, ремонт и установку зубных протезов, возмещение затрат на проезд для медицинского обследования, лечения и зубопротезирования в медорганизации на территории региона, если таких услуг нет по месту проживания. Раз в два года работники отрасли смогут воспользоваться путевками на санаторно-курортное лечение.

Закон предусматривает возмещение расходов на оформление медсправки для получения разрешения на хранение и ношение оружия. Вводятся денежные выплаты членам семей оленеводов и морзверобоев при несчастных случаях в период традиционного промысла.

Кроме того, документ даёт возможность органами местного самоуправления устанавливать дополнительные меры социальных гарантий для оленеводов и морзверобоев за счёт средств местных бюджетов.

Как рассказал председатель законодательного собрания Чукотки Александр Маслов, поправки были разработаны по итогам совещаний с руководителями и специалистами агропромышленного комплекса региона.

«Для сбора предложений мы использовали самые разные площадки, в том числе прошедший в январе этого года слёт оленеводов, а также личные встречи с морскими охотниками во время рабочих поездок в Чукотский район и городской округ Провидения. При принятии столь важных для Чукотки законов нужно учитывать пожелания от директоров сельхозпредприятий до рядовых пастухов-оленеводов и морзверобоев», – сказал парламентарий.

В Думе уточнили, что законы потребуют увеличения расходных обязательств окружного бюджета на сумму около 25 млн рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки