Пресс-служба УФССП России по Чукотскому автономному округу.
1 минута

Дойдя до края, еще не поздно остановиться

     Испугавшись уголовного наказания, «горе мать» одумалась и устроилась на работу.

     Согласно решению суда гражданка Т., мать 12-летнего мальчика, обязана платить алименты на содержание сына в размере ¼ от всех видов заработка и иного дохода ежемесячно. Однако длительный период времени исполнять свои обязательства женщина не считала нужным, в результате чего накопила задолженность в размере более 500 тысяч рублей.

    В ходе исполнительных действий судебный пристав-исполнитель неоднократно предупреждал должницу о последствиях неуплаты алиментов, направлял ее в Центр занятости населения для трудоустройства, но никаких действий по уплате алиментов Т. не предпринимала.

    Игнорирование родительской обязанности привело к тому, что судебный пристав-исполнитель составил в отношении уклоняющегося родителя протокол по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей», направив материалы в суд.

    Суд назначил правонарушителю административное наказание в виде 50 часов обязательных работ, которые женщина отработала как положено, занимаясь уборкой территорий. Однако это не заставило беззаботную мать пересмотреть свое поведение. Только когда приставы предупредили женщину о возможности возбуждения уголовного дела по статье 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей», она, наконец, осознала, что дальше будет только хуже. Женщина решила наверстать упущенное и начала действовать: устроилась на работу, о чем уведомила судебного пристава-исполнителя. Теперь из зарплаты гражданки Т. удерживается 70% денежных средств на погашение долга, и ребенок получает причитающиеся ему денежные средства.

    Необходимо отметить, что из 54 должников, привлеченных судебными приставами УФССП России по Чукотскому автономному округу к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ в текущем году,  13 - трудоустроились и погашают детям накопившиеся долги, 8 – стали на учет в Центре занятости населения.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки