Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

До Певека на старом "Москвиче" не смогли добраться путешественники

До Певека на старом "Москвиче" не смогли добраться путешественники

Как рассказали путешественники, дополнительный обогреватель вышел из строя на второй день пути. Практически сразу же потрескались брызговики, перемерзали тормозные колодки. Самая серьезная поломка произошла Оймяконе. Из-за температуры в -50 градусов замерз двигатель, выдавило масло. Оно стекло в брезентовую юбку, которая защищала днище от холода. Участникам экспедиции пришлось ее порезать и сцедить масло в канистру.

«Это раритетный автомобиль практически музейный экспонат. Если мы заливаем масло, которое разрешено по регламенту 76 года, то замерзает задний мост и автомобиль не едет. Если заливаем современное, то оно протекает через стоковые сальники. Возможно, придется заменить двигатель и трансмиссию для следующего этапа», – рассказал руководитель экспедиции Богдан Булычёв.

Добравшись до Магадана, путешественники решили перенести второй этап на 2024 год. Зимой команда возьмет курс на север Чукотки, в сторону Северного Ледовитого океана до Певека. Летом того же года они планируют пройти третий этап от самого северного города России до Эгвекинота. "Москвич" будет ждать продолжения экспедиции на Колыме.

Напомним, у машины богатая история, ранее она участвовала в раллийных гонках. Москвич-412 имеет все заводские настройки за исключением усиленных рессор для дополнительной загрузки дополнительно топливом и другими грузами. Кроме того у автомобиля утеплены передние и боковые стёкла, а двигатель защищён брезентовой накидкой снизу и автоодеялом сверху. В 2023 году путешественники планировали проехать более 4,8 тыс. км от Якутска до Певека.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки