Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

До окончания навигации на Чукотку доставят около 8 тыс. тонн грузов

До окончания навигации на Чукотку доставят около 8 тыс. тонн грузов

Планируется, что в воскресенье, 3 октября, сухогруз "ФЕСКО Нагаево" выйдет из Владивостока и прибудет в Анадырь ориентировочно 12 октября. На нём в окружную столицу доставят картофель, мясную и молочную продукцию, овощи, и другое продовольствие. 25 числа это судно должно будет начать разгрузку в порту Эгвекинота. А 16 и 29 октября в портах Чукотки ожидают "ФЕСКО Пионер". Также два зафрахтованных судна в октябре в округ отправит основной поставщик продуктов питания - компания Чукотоптторг. Теплоходы привезут в основном плодоовощную продукцию для закладки в овощехранилища.

«Сухогруз "Владимир Мясников" встанет под погрузку во Владивостоке 8 – 10 октября. Он пойдёт в Беринговский, Анадырь, потом из Эгвекинота заберём мясо оленя и доставим в Провидения и Лаврентия. В этих же населённых пунктах будет основная выгрузка доставленных из Приморья продуктов. Постараемся по несколько контейнеров выгрузить в четырёх сёлах Провиденского городского округа. На обратном пути заберём оленину из Эгвекинота, она пойдёт в Анадырь на переработку и розничную торговлю. Часть мяса уже зимой на вездеходах доставим из окружной столицы в Беринговский», – рассказал корр. ИА "Чукотка" замдиректора компании Александр Косогов.

Во второй половине октября на Чукотку из Владивостока отправится ещё один теплоход Чукотоптторга – "Сергей Гаврилов". Он доставит продукты в Анадырь и Певек. Также через морпорт самого северного города России в начале ноября планируют завершить завоз продуктов для населённых пунктов Билибинского района и городского округа Певек.

Также один или два рейса между Владивостоком и Анадырем планирует ПКП "Темп". Всего в этом году на завоз социально значимых продовольственных товаров муниципальным образованиям из окружного бюджета перечислено 767 млн рублей.

Напомним, что в этом году в округе сложная ситуация с навигацией. Из-за открытия портов Китая и Юго-Восточной Азии перевозчикам выгоднее работать на этих направлениях, поэтому количество судов на внутренних перевозках сократилось. Так транспортная группа FESCO планировала отменить два из пяти судозаходов, но после встречи губернатора Чукотки Романа Копина с руководством компании было принято решение о выполнении всех рейсов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки