Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Гигантское панно появилось на здании музея в Эгвекиноте

Гигантское панно появилось на здании музея в Эгвекиноте

Ремонт начался в июле. За два месяца рабочие обновили штукатурку и перекрасили здание в новый цвет. На фасаде появилась большая современная вывеска. Изюминкой обновленного здания стали стилизованные изображения со сценами из жизни коренных народов Севера, которое разместили между окнами первого и второго этажа.

«Ремонт был вызван практическими потребностями - возникающими трещинами, дефектами штукатурки. Нам сделали гидроизоляцию фундамента, полностью отремонтировали фасад, оштукатурили и покрасили. На фасаде появились стилизованные фигурки, отражающие традиционный уклад жизни народов Крайнего Севера: морской промысел, сцены из жизни оленеводов», - рассказала директор МАУК "Краеведческий музей городского округа Эгвекинот" Елена Рогозина.

Стоимость ремонта, согласно контрактной документации, составила 5 миллионов 132 тысячи рублей. Средства на реконструкцию культурного учреждения выделены из бюджета муниципалитета. Как сообщили в дирекции музея, внутренние работы пока не запланированы.

В фондах музея на сегодняшний день содержится свыше 18 тысяч экспонатов, среди которых  есть уникальные.  Например, рог шерстистого носорога, а также богатая этнографическая коллекция, рассказывающая о жизни и быте коренных народов Севера с доисторических времен. Также здесь представлена богатая коллекция материалов, связанных с историей перегона самолетов по трассе "Аляска – Сибирь" в годы Великой Отечественной войны.

Только в этом году музей Эгвекинота посетили около 3 тысяч человек. Это не только местные жители, но также гости из других регионов: туристы и командировочные работники.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки