Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Дети чукотских оленеводов отправились в тундру на летние каникулы

Дети чукотских оленеводов отправились в тундру на летние каникулы

Первыми на летние каникулы отправились 18 воспитанников школы-интерната села Омолон в возрасте от 6 до 14 лет. Во вторник, 30 мая, детей направили в три оленеводческие бригады сельхозпредприятия "Олой". Вертолёт Ми-8 для перевозки школьников предоставила "Чукотская горно-геологическая компания", разрабатывающая рудник "Купол".

«Во время пути детей сопровождала хранительница традиций Мария Еленюк, которая большую часть жизни прожила в тундре, и участковый Сергей Котов. Во время летнего отдыха дети научатся жизни в тундре, традициям и азам оленеводства. В Омолон они вернутся в августе и снова сядут за парты», – рассказали в школе-интернате села Омолон.

Как уточнили в окружном департаменте сельского хозяйства и продовольствия, лето в тундре проведёт 101 школьник. Это дети из Чукотского, Билибинского и Анадырского районов, а также городских округов Певек и Эгвекинот. Вывозные рейсы будут осуществляться до конца июня. Их организацией занимаются муниципалитеты.

В прошлом году детей в тундру забрали 87 семей оленеводов Чукотки. Больше всего школьников провели лето в стойбищах сельхозпредприятий "Олой", "Пионер" и "Амгуэма".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки